Рубль растет с минимума 1 месяца после смешанной трудовой статистики США

A customer holds a Russian 2000-rouble banknote in a grocery store in Omsk, Russia March 31, 2021. REUTERS/Alexey Malgavko МОСКВА (Рейтер) — Рубль отбил внутридневные потери и ушел в плюс после публикации трудовой статистики США, не давшей четких сигналов о возможных ответных жестких шагах Федрезерва.

Рубль после релиза обновил минимум одного месяца к доллару, достигнув 73,81, однако к 16.00 МСК котировался уже вблизи отметки 73,17, дорожая на 0,3%.

В паре с евро рубль дорожает также на 0,3%, котировки вблизи отметки 86,75.

Число занятых в экономике США без учета сельскохозяйственного сектора в июне выросло на 850.000, тогда как аналитики ожидали роста рабочих мест на 700.000.

Формально это выше прогноза, однако в последние дни рынки ставили на еще большее увеличение этого показателя.

Одновременно уровень безработицы в США в июне повысился до 5,9% с 5,8% в мае, хотя аналитики прогнозировали снижение до 5,7%.

Проинфляционная компонента отчета, средняя почасовая оплата труда, в прошлом месяце увеличилась на 0,3% относительно предыдущего месяца вместо ожидавшегося повышения на 0,4%.

Доллар в ответ на растерял преимущество в паре с евро и ушел в минус против иены; при этом ЕМ-сегмент форекса не показал сильной реакции на статистику.

«Стата на первый взгляд хорошая, но в целом неоднозначная. Роботы могли загнать доллар/рубль после релиза на дневной пик, однако дальше «что-то пошло не так»: ранее были завышенные ожидания Payrolls, и под это набирался долларовый лонг, но он не сработал, и сейчас его закрывают», — объяснил динамику рубля дилер крупного российского банка.

Теперь локальные рынки будут ждать решение ОПЕК+ о параметрах расширения добычи — заседание картеля было перенесено с четверга на пятницу.

Ранее источники в ОПЕК+ сообщали, что план, о котором предварительно договорились ведущие по объемам добычи страны-участницы ОПЕК+, Саудовская Аравия и Россия, предусматривал увеличение поставок на 400.000 баррелей в сутки в месяц с августа по декабрь. Такой, относительно скромный рост добычи, поддержит нефтяные котировки с учетом восстановления глобального спроса на нефть.

Сейчас баррель североморской смеси Brent оценивается в $75,95, что немного выше последних вчерашних котировок.

(Владимир Абрамов. Редактировала Анастасия Тетеревлева)

Источник