Рубль начинает квартал с крепким долларом и дорожающей нефтью

МОСКВА (Рейтер) — Рубль показывает минимальные изменения на утренней сессии четверга с учетом дорогого доллара и одновременного роста нефтяных котировок.

К открытию основной сессии Мосбиржи котировки пары доллар/рубль были вблизи 75,70 — рубль здесь показывает почти нулевую динамику от уровней предыдущего закрытия.

В паре с евро рубль дорожает на 4 копейки до 88,74.

Большинство товарных и развивающихся валют дешевеет с начала дня против доллара, который остается у пятимесячных максимумов к евро и к корзине из шести валют, текущие котировки евро/доллар — $1,1719.

Курс доллара поддерживается ожиданиями ускорения восстановления американской экономики благодаря массовым вакцинациям и уже запущенным масштабным стимулам.

A vendor hands over Russian rouble banknotes to a customer at a street market in Omsk, Russia March 31, 2021. REUTERS/Alexey MalgavkoК ним может добавиться план экономического преобразования США на $2 триллиона, объявленный накануне президентом Джо Байденом, впрочем сразу же раскритикованный республиканской партией, что сулит серьезные проблемы при его прохождении в американском Конгрессе.

Евро же остается под давлением опасений ухудшения экономических показателей еврозоны в условиях третьей волны коронавируса в странах ЕС и введения ответных локдаунов.

Риски снижения спроса на топливо в условиях европейских карантинов оказывают давление и на нефтяной рынок, тогда как поддержкой выступают ожидания пролонгации ограничений добычи странами ОПЕК+ по итогам сегодняшнего заседания картеля.

Базовые нефтяные сорта сейчас растут с минимумов текущей недели после двухдневного снижения котировок, баррель Brent оценивается в $63,66.

Итоги квартала

Рубль по итогам первого квартала показал смешанную динамику — к доллару он подешевел на 1,7%, но более 3% набрал в паре с евро.

Доходность ОФЗ за первые три месяца 2020 года значительно выросла, у 10-летних — на 122 базисных пункта.

Против рубля и рублевых госбумаг в первом квартале играло усиление геополитических и санкционных рисков после прихода демократической администрации в США и ситуации вокруг Алексея Навального.

На рубль также оказывало давление повсеместное укрепление курса доллара в марте, а на котировки ОФЗ повлияла и негативная ситуация на мировых рынках госдолга во главе с американским, который пережил самую сильную квартальную распродажу UST за последние десять лет из-за опасений скачка инфляции.

Свою роль в росте доходности ОФЗ сыграло и мартовское повышение ключевой ставки ЦБР с намеками регулятора продолжить ужесточение политики в текущем году.

Поддержкой рублю стал 23-процентный квартальный рост нефтяных котировок на фоне действия договоренностей ОПЕК+ и надежд на восстановление спроса по мере отступления пандемии коронавируса.

Накануне же рубль по итогам биржевых торгов подорожал на 0,2% в паре с долларом, до отметки 75,69, и почти на столько же — против евро, до 88,78.

Доходность ОФЗ в последние мартовские торги показала смешанную динамику, у 10-летнего бенчмарка она выросла на 3 базисных пункта до 7,13% годовых.

Некоторую поддержку рынку госдолга, а также курсу рубля вчера оказали два аукциона ОФЗ, оказавшихся рекордными для классических бумаг с постоянным купонным доходом, которые Минфин суммарно разместил в среду на 355 миллиардов рублей.

Участники рынка предположили в основном локальный спрос на бумаги. Он мог быть сформирован, в том числе, тем, что ЦБР с 1 апреля отменяет ряд льгот по безотзывным кредитным линиям, и теперь крупным кредитным учреждениям для выполнения норматива краткосрочной ликвидности нужно больше ликвидных активов.

Вчерашние аукционы помогли значительно улучшить Минфину выполнение триллионного плана заимствований на первый квартал, который был сделан на 77%.

Ведомство при этом собирается предложить на аукционах во втором квартале облигации федерального займа вновь на один триллион рублей.

(Владимир Абрамов при участии Елены Фабричной. Редактор Дмитрий Антонов)

Источник