Рубль и ОФЗ малоподвижны вблизи многомесячных экстремумов перед ФРС и ЦБР

МОСКВА (Рейтер) — Котировки рубля и доходность ОФЗ показывают минимальные изменения вблизи многомесячных пиков, во многом достигнутых из-за усиления рыночных ожиданий неоднократного повышения ключевой ставки ЦБР в текущем году.

Поддержкой рублю при этом локально выступает сезонно большой мартовский налоговый период, но против — внутридневное снижение нефтяных цен.

Дополнительное же давление на рынок рублевого госдолга последнее время оказывал скачок доходности американских госбумаг, которая сегодня, однако, снижается.

FILE PHOTO: A sheet of 1000 Russian Rouble notes at Goznak printing factory in Moscow, Russia July 11, 2019. REUTERS/Maxim Shemetov/File PhotoКотировки пары доллар/рубль рубля расчетами «завтра» после полудня МСК были на уровне 72,94 за доллар, российская валюта теряет около 0,2% от уровня биржевого закрытия понедельника, на котором был достигнут максимум рубля с 17 декабря прошлого года, 72,81.

Пара евро/доллар сейчас котируется по 87,03, и здесь рубль также теряет около 0,2% от уровня закрытия понедельника, вечером которого российская валюта дорожала до 86,85 впервые с 19 августа прошлого года.

На рынке ОФЗ доходность коротких бумаг в небольшом плюсе, в середине и на дальнем конце кривой текущие изменения минимальны. Доходность 10-летних госбумаг находится на отметке 6,85% годовых, ранее достигнув значения 6,86% впервые за одиннадцать месяцев.

Рыночная активность с начала вторника невысока в преддверии важных событий, завтрашнего объявления итогов двухдневного заседания ФРС США и пятничного совета директоров Банка России.

Инвесторы надеются услышать какие-либо комментарии Федрезерва в отношении роста доходности госбумаг США и рисков инфляции, понять возможные дальнейшие шаги регулятора по мере выхода американской экономики из пандемии при помощи госстимулирования и массовых вакцинаций.

От российского же Центробанка большинство опрошенных Рейтер аналитиков ждет сохранения ключевой ставки 4,25% годовых по итогам пятничного совета директоров, но вероятность ее повышения в апреле уже превышает 60%, достижение уровня 4,75% по итогам июньского заседания регулятора оценивается фьючерсным рынком почти с 90-процентной вероятностью, а к концу года она с большой долей вероятности ожидается на уровнях выше 5%.

Ожидания ужесточения российской ДКП негативно сказываются на котировках рынка рублевого госдолга, но формально поддерживают курс рубля, поскольку при сохранении дешевого фондирования в долларах и евро международные инвесторы ищут более доходные точки приложения капитала, и рубль будет выступать привлекательным активом с точки зрения спекуляций с разницей процентных ставок даже с учетом санкционной премии.

Одновременно в марте объем корпоративных налоговых платежей и выплат в России могут подскочить на 80% по сравнению с февральской оценкой из-за завершения расчетов по налогу на прибыль за прошлый год и составить в среднем 2,7 триллиона рублей.

На форексе доллар днем вторника показывает минимальные изменения в паре с евро ($1,1931), аналогично он ведет себя и против корзины из шести ключевых валют, но тяготеет к небольшому росту против большинства товарных и развивающихся валют.

Цены на нефть снижаются из-за опасений по поводу роста запасов в США и спроса со стороны таких стран, как Германия и Франция, прекративших вакцинацию против COVID-19 одной из вакцин. Баррель Brent дешевеет на 1,6% и оценивается в $67,81.

Сегодня в фокусе внимания — февральская американская статистика о розничных продажах и промпроизводстве, локально — объявление Минфином РФ около 16.00 МСК параметров завтрашних аукционов ОФЗ, последних перед пятничным заседанием российского Центробанка.

По мнению Алисы Закировой из SberCIB, Минфин может анонсировать размещение 10-летней классической бумаги ОФЗ-ПД 26235, в пару к которым может добавить или инфляционный линкер ИН-52003, или короткую бумагу ПД-26234.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

Источник