Рубль в минусе с учетом внешних изменений, потеряет поддержку налогов

(Рейтер) — Рубль в небольшом минусе утром понедельника с учетом динамики внешних рынков, но при этом в первой половине дня на его стороне могут выступать остаточные продажи экспортной выручки под уплату налога на прибыль, однако вечером российская валюта утратит поддержку фискального периода.

К открытию основной сессии Мосбиржи котировки пары доллар/рубль были вблизи 75,80, и рубль теряет 0,2%.

A view shows Russian rouble coins in this picture illustration taken October 26, 2018. Picture taken October 26, 2018. REUTERS/Maxim ShemetovВ паре с евро рубль дешевеет на 0,1%, до отметки 89,30.

«Сегодня на утренней сессии продажи в рубле преобладают, чему способствует коррекция в ценах на нефть и умеренное ослабление валют развивающихся стран», — сказал Богдан Зварич из Промсвязьбанка.

Нефтяной рынок — под давлением новостей о возможном скором разблокировании Суэцкого канала, перегороженного севшим на мель контейнеровозом, из-за чего с прошлой недели прервались поставки ближневосточной нефти через эту водную магистраль.

Баррель Brent оценивается в $63,60, дешевея на 1,5% с начала дня.

На этом фоне дешевеют валюты нефтедобывющих стран. В минусе и значительная часть других товарных и развивающихся валют, отражая текущее настороженное отношение к риску и реагируя на укрепление доллара, поддержанного восстановлением американской экономики и массовыми вакцинациями в Штатах, при этом китайский юань подешевел до минимума текущего года, 6,5484.

Индекс доллара котируется вблизи 4,5-месячных максимумов, в паре с евро валюта США дорожает на 0,1%, котировки — вблизи $1,1775.

На текущей неделе (которая будет короткой для большинства западных рынков из-за наступающей Пасхи) основным новостным событием будет пятничная публикация мартовских показателей рынка труда США, на которые во многом опирается Федрезерв при принятии решений о ДКП; в четверг выйдут итоговые данные о деловой активности в промышленности крупнейших мировых экономик.

Участники локальных же рынков по-прежнему будут учитывать санкционные риски, которые, впрочем, ослабели в конце прошлой недели, поскольку Вешингтон пока не ввел обещанные ранее ограничения в адрес Москвы, однако вероятность их сохраняется, на что накануне намекнул госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью CNN.

Отсутствие обещанных санкций во многом привело к заметному восстановлению рубля и рынка рублевого госдолга в конце прошлой недели после падения котировок на многомесячные минимумы.

По итогам пятницы рубль подорожал на 0,7% к доллару и на 0,5% — к евро, завершив биржевую сессию на отметках 75,66 и 89,24 соответственно.

Тем не менее рубль по итогам прошлой недели подешевел более чем на два процента против доллара, тогда как котировки ОФЗ с лихвой отбили внутринедельные потери.

Доходность 10-летних госбумаг к биржевому закрытию пятницы составляла 7% годовых против 7,06% при закрытии неделей ранее и годового пика 7,36%, достигнутого во вторник. Давление на рынок рублевого госдолга, помимо санкционных рисков, в начале прошлой недели оказывали ожидания повышения ключевой ставки ЦБР в текущем году.

Сегодня российские экспортеры могут допродавать валютную выручку расчетами «сегодня» под уплату корпоративного налога на прибыль, средняя оценка которого, согласно опросу Рейтер, значительно выросла по сравнению с показателями предыдущих месяцев, до 754 миллиардов рублей, из-за завершения расчетов с бюджетом за прошлый год.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

Источник