Рубль вместе с ЕМ-сегментом негативно отреагировал на обвал лиры

(Рейтер) — Рубль дешевеет на утренней сессии понедельника, отражая нервозные настроения развивающихся рынков из-за обвала лиры после смены главы центробанка Турции.

A view shows a Russian one rouble coin in this picture illustration taken October 26, 2018. Picture taken October 26, 2018. REUTERS/Maxim Shemetov фокусе внимания текущей недели — многочисленные выступления высших чиновников ФРС, в том числе, главы ведомства Джерома Пауэлла. В понедельник глава американского центробанка будет выступать в 16.00 МСК.

Локально влияние на котировки рубля в течение недели будут оказывать разнонаправленные факторы: пик налоговых выплат в четверг и ожидания возможных новых американских санкций против РФ.

К началу основной сессии Мосбиржи котировки рубля расчетами «завтра» были на уровне 74,35 за доллар, и российская валюта дешевеет на треть процента от уровня предыдущего биржевого закрытия.

Пара евро/рубль сейчас котируется по 88,44, и рубль здесь теряет около четверти процента.

Тем временем турецкая лира падает почти на 10% с начала дня, ранее обвалившись до четырехмесячного минимума, 8,1745 за доллар, после того как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган неожиданно сменил приверженца жесткой ДКП на посту главы местного центробанка, Начи Агбала, на сторонника низких процентных ставок Сахапа Кавчиоглу.

Менее чем за полгода работы Агбал повысил ключевую ставку Банка Турции на 875 базисных пунктов до 19% годовых и частично восстановил доверие инвесторов к политике регулятора и национальной валюте, но сегодня лира в течение всего 10 минут при открытии торгов растеряла значительную часть достигнутого за последние месяцы.

Текущая динамика лиры и риски введения в Турции контроля за движением капитала провоцирует инвесторов делать перепозиционирование в своих carry-trade портфелях из турецкой валюты или в безопасные инструменты, или в другие высокодоходные валюты.

В связи с этим в выигрыше может оказаться рубль с учетом повышения ключевой ставки Центробанка РФ.

Российский регулятор в пятницу повысил ключевую рублевую ставку впервые с декабря 2018 года, на 25 базисных пунктов до 4,50% годовых, и допустил возможность ее дальнейшего повышения на ближайших заседаниях, поскольку инфляция ускорилась и баланс рисков сместился в сторону проинфляционных.

Камнем преткновения для инвестиций в российские рубль и рублевые активы остается внешнеполитическая напряженность в связи с обострением отношений США и РФ после заочной перепалки глав государств и риски новых санкций Вашингтона против Москвы..

Доллар США на форексе сейчас дорожает на 0,1% к евро ($1,1892), но почти столько теряет в паре с иеной (Y108,75) — часть японских инвесторов через кросс-курсы могла покинуть высокодоходный турецкий рынок и далее парковать средства в национальной валюте.

Базовые сорта нефти дешевеют с начала дня из-за опасений за спрос на фоне введения новых локдаунов в европейских странах, североморская смесь Brent — на полпроцента до $64,20 за баррель.

Сегодня, помимо Джерома Пауэлла, с выступлениями должны отметиться еще три высокопоставленных спикера ФРС. Завтра Пауэлл будет выступать вместе с главой Казначейства Джанет Йеллен с отчетом Конгрессу США об эффективности денежных мер поддержки пострадавшему от коронавируса населению в рамках CARES Act.

(Владимир Абрамов. Редактор Дмитрий Антонов)

Источник