Рост числа розничных инвесторов на фондовом рынке России в 3 квартале замедлился

Рост числа розничных инвесторов на фондовом рынке России в третьем квартале 2022 года замедлился, следует из «Обзора ключевых показателей профессиональных участников рынка ценных бумаг за III квартал 2022 года», опубликованного на сайте Банка России.

В материале отмечается, что количество розничных клиентов на брокерском обслуживании немного увеличилось и превысило 27 млн человек, однако активных клиентов при этом не прибавилось. При этом в доверительном управлении произошел отток инвесторов из крупных стратегий.

«Клиентская база брокеров росла преимущественно за счет новых инвесторов, которые впервые решили попробовать инвестиции. Объем активов физических лиц, размещенных у брокеров, составил 5,2 трлн рублей, их портфель в доверительном управлении оценивался в 1 трлн рублей», — говорится в обзоре ЦБ РФ.

Средний размер счета на брокерском обслуживании снизился за квартал с 211 до 192 тыс. рублей, а в доверительном управлении — вырос с 1 до 1,2 млн рублей. При этом увеличилось число «пробных» счетов, открытых без зачисления средств, либо с небольшой суммой. Важной тенденцией стало сокращение иностранных активов в портфеле розничных инвесторов у брокеров. Это происходило за счет продаж зарубежных акций на доступных площадках, погашения еврооблигаций и вывода валюты недружественных стран с брокерских счетов.

В то же время структура фондового рынка существенно изменилась. «После ухода нерезидентов преобладающую долю на нем занимают розничные инвесторы — до 80% в сегменте акций. Однако это не привело к ухудшению ключевых показателей ликвидности рынка», — отмечается в материале регулятора.

Источник: Finam.ru