Росту российского рынка помешала просадка в «ЛУКОЙЛе»

Во вторник, 20 декабря, российский фондовый рынок предпринял попытку роста, во всяком случае большинство бумаг в составе рублевого индекса подорожали по итогам дня, но «ложку дегтя» в «бычий» настрой рынка привнес тяжеловес «ЛУКОЙЛ», котировки которого просели на 12,05% на дивидендной отсечке. В результате индекс МосБиржи опустился на 0,5% до 2119,37 пункта, РТС упал на 2,44%, остановившись на отметке 967,24 пункта.

Дмитрий Постоленко, руководитель отдела управления бумагами с фиксированной доходностью УК «Первая», полагает, что завтра индекс МосБириж может продолжить попытки роста, и как минимум вернется к отметке 2130 – 2140 пунктов. Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» также прогнозирует в ближайшие дни возвращение рублевого индекса к уровню 2200 пунктов. Аналитик КАЦ «Финам» Максим Пухов отмечает, что планируемые дивидендные выплаты по ряду компаний нефтегазового сектора («ЛУКОЙЛ», «Газпром нефть», «Татнефть», «Роснефть») могут оказаться драйверами роста в январе и на этом фоне сильное падение рынка на текущей неделе маловероятно.

Сегодня заметные продажи прошли в акциях ММК (-1,53%) – на фоне новостей об отсутствии планов руководства выплачивать дивиденды как минимум до завершения СВО. Председатель совета директоров ММК Виктор Рашников, напомнил журналистам об ограничениях на выплаты в пользу акционеров-нерезидентов, а также отметил неблагоприятную рыночную конъюнктуру.

Среди немногочисленных аутсайдеров во вторник оказались также акции ДВМП (-2,05%) «Детского мира» (-0,86%), «АЛРОСА» (-0,15%).

Во вторник на магистральном газопроводе Уренгой — Помары — Ужгород произошёл взрыв. По данным МЧС Чувашии, причиной возгорания стала утечка газа. Это последняя работающая ветка (помимо Турции), связывающая Россию с Европой. Тем не менее на эту новость инвесторы отреагировали спокойно – акции «Газпрома» подросли на 0,69%. Компания  «Газпром трансгаз Нижний Новгород» сообщила, что газ идет потребителям в полном объеме по параллельным газопроводам.

 Сегодня пресс-служба холдинга сообщила, что совет директоров «Газпрома» утвердил инвестиционную программу и бюджет компании на 2023 год. Показатели инвестиционной программы не изменились по сравнению с вариантом, одобренным правлением «Газпрома» в ноябре текущего года. Общий объем финансирования инвестиционной программы на 2023 год составит 2,3 трлн руб. В пресс-релизе по итогам заседания СД говорится также, что «Газпром» ожидает потребление газа к 2040 году превысит уровень 2021 года на 20%. Ключевую роль в увеличении энергопотребления, в том числе газа, будет играть Китай. Объем газового рынка Китая – самого динамично развивающегося в мире – уже в среднесрочной перспективе превысит совокупный уровень потребления всех стран европейского региона», — сказано в сообщении компании.

Среди лидеров роста во вторник в основном были бенефициары укрепления рубля – экспорториентированные компании и финсектор: «Мечел» (ао+7,01%, ап +4,99%),  «Сегежа» (+5,09%), «Полиметалл» (+4,54%), «Полюс» (+3,82%), «Распадская» (+3,91%), «Система» (+4,38%), ТКС (+3,86%), «ФСК ЕЭС» (+3,77%).

Последние в указанном списке бумаги ФСК ЕЭС росли перед слиянием с компанией «Россети» (+0,51%). Уже 26 декабря Мосбиржа приостановит торги акциями компаний. Помимо «Россетей», к ФСК присоединят «Дальневосточную энергетическую управляющую компанию — ЕНЭС», ОАО «Томские магистральные сети» и АО «Кубанские магистральные сети».

Что касается «Мечела» и «Распадской», аналитик Елена Кожухова отмечает, что интерес к этим бумагам объясняется увеличением спроса на уголь в условиях снижения доступности нефти и газа. Так, на прошлой неделе Международное энергетическое агентство спрогнозировало рекордное потребление угля по итогам 2022 года в размере более 8 млрд тонн.

Рубль на Мосбирже в течение дня вновь снижался к доллару, евро и юаню. К закрытию курс доллара вырос до 68,88 рубля, юаня — до 9,89 рубля, евро — до 73,5 рубля.

По мнению эксперта «Велес-Капитал» Юрия Кравченко, ослабление рубля выглядит логичным действием на фоне последних санкционных действий и снижения стоимости российской нефти. В то же время он отмечает, что резкое ускорение покупок валюты в последние дни все же связано с конвертацией крупных объемов ликвидности под локальные потребности отдельных участников рынка. К этим операциям могли добавиться покупки валюты инвесторами, желавшими заранее выйти из рублевых активов на период длинных выходных. Эксперт прогнозирует, что в ближайшее время по-прежнему нельзя исключать новых инерционных максимумов по зарубежной валюте, однако с приближением пика налоговых платежей к концу недели можно ожидать возвращения части позиций, утраченных рублем за последние дни.

Нефть возобновила снижение вечером во вторник. Фьючерс на контракт Brent в моменте оценивается на уровне $78,94 за баррель (-1,08%), Light — $75,03 за баррель (-0,46%). Завтра Минэнерго США опубликует еженедельный отчет по запасам сырья, аналитики прогнозируют незначительное снижение запасов «черного золота» на 170 тысяч баррелей.

На глобальных площадках наблюдаются смешанные настроения. Утром рынки были под давлением продаж после неожиданного решения Банка Японии немного ослабить контроль за кривой доходностей облигаций. Однако европейские площадки к вечеру восстановили большую долю потерь.

Европейские индексы по итогам вторника закрылись разнонаправленно вблизи нулевых отметок.

Основные американские фондовые индексы в начале торговой сессии слабо подрастают, корректируясь после продаж прошлой недели.

Источник: Finam.ru