Россия расширит эксперимент по обороту углеродных единиц в регионах — вице-премьер

Steam rises from chimneys of a heating power plant in Moscow, Russia December 1, 2020. REUTERS/Maxim ShemetovМОСКВА (Рейтер) — В ответ на климатические вызовы Россия в текущем году создаст систему учета выброса парниковых газов и расширит количество регионов, участвующих в эксперименте по обороту углеродных единиц, сказала в интервью Рейтер вице-премьер РФ Виктория Абрамченко.

Президент РФ Владимир Путин пообещал, что накопленный объём чистой эмиссии парниковых газов в России в предстоящие 30 лет будет меньше, чем в Евросоюзе, назвав это сложной, но реализуемой задачей. Позднее премьер-министр Михаил Мишустин сообщил о необходимости создания собственной системы учета выброса и поглощения парниковых газов, которая будет признана во всем мире.

По словам Абрамченко, Россия, разрабатывая долгосрочную стратегию низкоуглеродного развития и понимая все вызовы, теперь ставит более амбициозные климатические цели, чем были изначально.

«(В этом году в РФ) должен появиться реестр выбросов парниковых газов. Мы хотим перейти к сбору углеродной отчетности компаний, которая должна быть верифицирована. Верифицированная отчетность включается в реестр. В результате мы с вами понимаем, сколько выбросов и сколько поглощений. Создаем отдельный реестр климатических проектов и переходим к обороту углеродных единиц», — сказала Абрамченко, которая курирует в правительстве экологию, климатическую повестку и сельское хозяйство.

Европа, ключевой экспортный рынок для российских углеводородов, стремится стать углеродно-нейтральной к 2050 году, Китай — на 10 лет позже. По оценке Минэкономразвития, введение Евросоюзом углеродного сбора, которое ожидается не позднее 2023 года, может стоить российским экспортерам около 3,6 миллиарда евро в год. Россия не хочет стать изгоем климатической повестки, запуская эксперименты по торговле углеродными единицами в регионах.

Правовая песочница

Сахалин, один из ведущих нефтегазодобывающих регионов России, который ежегодно выбрасывает в атмосферу 1,5 миллиона тонн парниковых газов, станет первым, где будет отработана торговля углеродными единицами. К сентябрю власти РФ, план которых — сделать остров углеродно-нейтральным к 2025 году, сформируют законодательную базу для этого эксперимента, сказала Абрамченко.

Российский эксклав — Калининград — и крупнейший нефтедобывающий регион РФ Югра также выразили желание участвовать эксперименте, сказала Абрамченко.

«Почему нам это интересно? Не только потому, что мы апробируем климатические проекты, хотя это тоже важно. Нам это интересно, в том числе, потому что сможем отработать систему верификации углеродной отчетности для компаний, которые работают в этом конкретном регионе, и перейдем к апробированию оборота углеродных единиц. Для того, чтобы распространить регулирование на всю страну, мы должны это где-то отработать, нужна правовая песочница. Вот такими песочницами станут эти пилотные регионы», — сказала Абрамченко.

По ее словам, в рамках новой системы учета выбросов, сначала до 2024 года, должны будут отчитываться компании, у которых ежегодный объем выбросов превышает 150.000 тонн в эквиваленте СО2. После 2024 года начнут отчитываться компании, у которых более 50.000 тонн выбросов в год.

«Русские долго запрягают, но очень быстро едут. Компании сами понимают, что это важно, они же сами экспортеры, они заинтересованы в контроле за выбросами. Это они стимулировали правительство на принятие соответствующих решений. Это уникальная история, когда бизнес сам подталкивал правительство к принятию необходимых мер. Мы сейчас практически отвечаем на запрос бизнеса», — сказала Абрамченко.

По её словам, Россия ежегодно выбрасывает в атмосферу 2,1 миллиарда тонн парниковых газов в эквиваленте СО2, но согласно оценке, все экосистемы страны поглощают 2,5 миллиарда тонн.

Для того, чтобы подсчитать точно, сколько поглощают экосистемы, России необходимо завершить второй тур государственной инвентаризации лесов, сказала Абрамченко.

В России есть 8 регионов, которые больше выбрасывают, чем поглощают парниковых газов. Это Крайний Север — Магаданская область, Ненецкий автономный округ, Чукотка — и территории с засушливым климатом, такие как Волгоградская область, Калмыкия, однако основная часть регионов РФ являются нетто-поглотителями, сказала Абрамченко.

(С участием Полины Девитт, Дарьи Корсунской и Тома Балмфорта. Редактор Дмитрий Антонов)

Источник