Россия и Саудовская Аравия обсуждают совместные проекты нефтегазохимии

Россия и Саудовская Аравия обсуждают совместные проекты нефтегазохимии в обеих странах, пишут «РИА Новости» со ссылкой на заявления вице-премьера РФ Александра Новака в интервью телеканалу Asharq News.

По его словам, и правительство, и российские компании заинтересованы в реализации совместных проектов в области нефтегазохимии как на территории Саудовской Аравии, так и на территории РФ.

По его словам, отношения между странами развиваются очень динамично.  «У нас есть сотрудничество в нефтегазовой сфере и планы по совместным работам по разработке оборудования и локализации соответствующего оборудования. Существует инвестиционный российско-саудовский фонд, в рамках которого финансируются проекты в основном на территории Российской Федерации. Но есть планы реализовывать проекты и на территории Саудовской Аравии. У нас очень хорошее взаимодействие», — приводят слова Новака «РИА Новости».

Кроме того, вице-премьер России в ходе интервью выразил надежду, что Евросоюз не будет устанавливать потолок цен на импортируемый газ, поскольку такие меры приведут к обратному эффекту.

Источник: Finam.ru