Россия готова к любым сценариям энергоперехода — Новак

МОСКВА (Рейтер) — Россия готова к любым темпам мирового перехода к низкоуглеродной энергетике, взяв тренд на декарбонизацию, но считает, что традиционные виды топлива сохранят свою роль, сказал вице-премьер РФ Александр Новак.

«Есть разные сценарии, есть сценарий быстрого перехода, более медленного, это будет зависеть от технологий, от производства, от развития технологий — накопителей и утилизации отходов… от этого будет зависеть скорость перехода», — сказал он в среду на финансовом конгрессе.

Russian Deputy Prime Minister Alexander Novak attends a session of the St. Petersburg International Economic Forum (SPIEF) in Saint Petersburg, Russia, June 4, 2021. REUTERS/Evgenia Novozhenina

Россия отстала от движения к мировой декарбонизации, рискуя утратить ведущую роль на энергетической арене в то время, пока часть бизнеса медленно встраивается в процесс согласно своим небольшим возможностям, а остальная верит, что это временное поветрие сойдет на нет, говорили эксперты и бизнесмены на Петербургском международном экономическом форуме в июне.

«Мы, безусловно, готовы к любым сценариям, видим и просчитываем их вместе с энергетическими компаниями. Наши энергетические компании активно сегодня, по сути дела, диверсифицируют свою деятельность», — сказал Новак, который не считает, что традиционная энергетика завтра исчезнет.

«При любых сценариях — даже самых пессимистичных — в энергетическом балансе эта доля будет сохраняться. Мы считаем, что она также должна иметь тренд на декарбонизацию, чем и занимаются наши компании. Многие компании сейчас вкладывают средства в технологию улавливания СО2, помимо подтверждения зеленой энергии».

Российские компании планируют свою деятельность исходя из климатической повестки, энергетических трендов, и объем инвестиций останется в секторе, просто он будет диверсифицироваться, добавил Новак.

(Оксана Кобзева; редактор Антон Колодяжный)

Источник