Россия высылает 20 чешских дипломатов, Прага обвинила Москву во взрыве 2014 года

A general view shows the embassy of the Czech Republic in Moscow, Russia, April 18, 2021. REUTERS/Shamil Zhumatov(Рейтер) — Россия в воскресенье объявила о высылке 20 чешских дипломатов после того, как Чехия обвинила двух российских разведчиков, подозревающихся Британией в отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля нервно-паралитическим веществом в 2018 году, в причастности ко взрыву на складе боеприпасов в Чехии четырьмя годами ранее.

В субботу Прага объявила, что 18 российских дипломатов должны покинуть страну в течение 72 часов. Москва дала чешским дипломатам сутки.

Чехия сообщила, что уведомила НАТО и ЕС о своих подозрениях в ответственности России за взрыв, произошедший в 2014 году и приведший к гибели двоих человек.

Россия назвала обвинения абсурдными, а взаимную высылку дипломатов — «продолжением серии антироссийских акций, предпринятых Чехией за последние годы».

(Габриэль Тетро-Фарбер, Роберт Мюллер при участии Яна Лопатки в Праге, Филипа Бленкинсопа в Брюсселе, Элизабет Пайпер в Лондоне, Эндрю Осборна в Москве и Фила Стюарта. Перевел Владимир Садыков. Редактор Анна Козлова)

Источник