Россия активизирует расчеты в нацвалютах для диверсификации экспорта угля

Россия активизирует расчеты в национальных валютах для диверсификации экспорта угля, при этом такие механизмы уже предусмотрены при поставках в Китай и Индию. Об этом заявил вице-премьер РФ Александр Новак в своей авторской колонке для журнала «Энергетическая политика», слова которого приводят «РИА Новости».

В то же время, Александр Новак заявил, что Россия может перенаправить около 25 миллионов тонн угля с рынков Европы на восток, в том числе через порты Азово-Черноморского бассейна. По его словам, которые приводят «РИА Новости», часть объемов с рынка Европы может быть отправлена по железной дороге в адрес восточных портов и погранпереходов.

При этом вице-премьер России напомнил, что с февраля от импорта российского угля отказались США, с апреля — Австралия, а с августа – страны ЕС. Великобритания, в свою очередь, планирует прекратить закупки до конца года. По мнению Новака, отсутствие России на некоторых мировых угольных рынках создает проблемы для потребителей, приводит к повышенному спросу и росту цен.

Кроме того, он написал, что российское правительство изучает возможность льготного финансирования для угольщиков на закупку российского оборудования под 3-5% на 5 лет. Он подчеркнул, что уже сейчас действует достаточно широкий спектр инструментов, направленных на обеспечение развития промышленности, в том числе и горного машиностроения.

Как пишут «РИА Новости» Новак также заметил, что в ближайшее время необходимо решить сложную логистическую задачу по обеспечению поставок из-за рубежа того сегмента оборудования, аналоги которого не производятся в России и выпуск которого не может быть организован в ближайшее время.

Источник: Finam.ru