Российский рынок устал расти — торги начались в «боковике»

Российский рынок устал расти. Об этом свидетельствует открытие – оно оказалось разнонаправленным. На открытии индекс МосБиржи упал на 0,2% и достиг отметки, РТС показал рост на 0,4% – до . Ориентир по индексу Мосбиржи на день — 3550-3650 пунктов.

Хотя на поведении инвесторов все еще сказываются исключительно положительные события, произошедшие накануне, – министр обороны РФ Сергей Шойгу принял решение отвести войска от границ Ростовской области и Украины.

Помимо геополитических событий, российские индексы сегодня поддерживает и нефть. В моменте за «бочку» марки Brent дают 65,74 доллара (+0,52%). Росту нефтяных котировок способствует ослабление доллара. На утренних торгах он немного сдает позиции, снижаясь на 0,32% — до 75,178 рубля. Российская валюта «идет вперед» также после снижения «украинских рисков». Есть вероятность, что этот фактор еще поддержит нацвалюту «на вершине».

В лидерах роста сейчас выступают такие компании, как ММК (+0,94%), «РУСАЛ» (+0,94%) и «ТГК-» (+0,72%).

В аутсайдерах же находятся бумаги следующих эмитентов: ТМК (-11,6%), «ФосАгро» (-1,26%) и «Распадская» (-1,28%).

А из главных корпоративных событий сегодня можно выделить, конечно, заседание совета директоров Банка России, который примет решение по ключевой ставке. Также в пятницу пройдут ГОСА ГОСА «НОВАТЭКа», O`Key Group и «Сбербанка». Кроме того, ожидаются заседания советов директоров «Транснефти» и Московской биржи и ВТБ. Инвесторы также сегодня узнают производственные результаты ЛСР и «Распадской» за 1кв 2021 года.

Источник