Российский рынок торгуется смешано, отыгрывая укрепление рубля

Последние торги этой недели на российском рынке стартовали в «красной зоне», затем долларовый индикатор вышел в плюс, отыгрывая укрепление позиций отечественной валюты, и в середине дня рынок торгуется разнонаправленно: индекс Мосбиржи умеренно снижается на 0,44% — до 2113,51 пункта, РТС подрастает на 0,51% — до 974,24 пункта.

Главной темой для отечественных инвесторов остается разблокировка активов в РНД. Накануне Минфин Бельгии выдал разрешение на разблокировку активов неподсанкционных инвесторов, там действует депозитарий Euroclear. До этого лицензию на разморозку выдал Минфин Люксембурга, где действует Clearstream. В Москве сегодня проходит заседание Клуба защиты инвесторов, где обсуждаются нюансы этого процесса.

К слову, СМИ сообщают, что Банк России может снизить до 20 млн рублей планку для получения статуса квалифицированного инвестора. Ранее ЦБ предлагал поднять планку имущественного ценза с 6 млн до 30 млн рублей.

Другой не менее важной темой является факт резкого укрепления рубля, после почти недельного значительного снижения. Рубль по –видимому поддержала активизация продаж валютной выручки экспортерами к налоговым платежам. В середине дня доллар торгуется по 67,84 (-1,61%) рубля, евро по 72,08 рубля (-1,99%), юань по 9,66 рубля (-1,08%).

Комментируя ситуация эксперт ИК «Велес-Капитал» Юрий Кравченко отмечает, что масштаб влияния декабрьского ослабления рубля на проинфляционные риски и позицию ЦБ на ближайшем заседании в 2023 г. будет во многом зависеть от периода длительности сохранения достигнутых минимумов по российской валюте. Однако декабрьская ситуация может усилить инфляционные ожидания населения и отложить их снижение на более длительный период в 2023 г. Эксперт не исключает возможности новых максимумов по валютным парам на рынке РФ в ближайшее время, однако затем все ждет некоторую коррекцию рубля вверх и восстановления баланса на рынке. «При этом резким ослаблением в декабре рубль возможно заранее уже отыграл часть неблагоприятного сценария следующего года в виде сокращения экспортной валютной выручки», — говорит г-н Кравченко.

Нефть в пятницу возобновила рост после заявлений министра энергетики Александра Новака о возможном снижении добычи нефти в России на 0,5–0,7 млн баррелей в сутки в 2023 году. В пользу роста котировок сыграли также сообщения о резком похолодании на юге США, эксперты считают, что из-за этого некоторые скважины в Техасе могут быть остановлены.

В моменте Brent подрастает на 1,67% до $82,33 за баррель, контракт на марку Light прибавляет 1,91% до $78,97 за «бочку». Как сообщают СМИ со ссылкой на Александра Новака, Минэнерго РФ прогнозирует, что нефть Brent в 2023 году будет торговаться в коридоре $70–100 за баррель.

Главным разочарованием сегодняшнего дня стало сообщение «Татнефти» (-0,5%) о несостоявшемся общем собрании акционеров, где должен был обсуждаться вопрос выплаты дивидендов. Следующее ВОСА с той же повесткой дня проведут 27 декабря. .Но инвесторы теперь опасаются, что дивиденды могут быть не утверждены акционерами.

В пятницу также сразу несколько дочерних обществ «Россетей» проводят ВОСА по вопросу утверждения дивидендов за 9 месяцев 2022 года. Речь идет об акционерах «Россети Урал», «Россети Ленэнерго», «МОЭСК», «Россети Центр и Приволжье», «Россети Центр». Аналогичный вопрос будет обсуждать и ВОСА «Роснефти».

В аутсайдерах дня сегодня корректирующиеся после роста бумаги QIWI (-3,13%). Также хуже рынка выглядят акции «Эн+» (-2,72%), «Системы» (-1,87%), «Сургутнефтегаза» (-1,79%), «РуссНефти» (-1,67%), «ФосАгро» (-1,65%)

В группе лидеров роста сегодня наблюдаются бумаги HH (+1,76%), «Юнипро» (+1,33%), «М.видео» (+1,11%), «Эталона» (+0,95%), ДВМП (+0,68%), «Полиметалла» (+2,13%)

На глобальных площадках сегодня отмечается снижение активности перед длинными рождественскими выходными. На биржах Великобритании – короткий день. Европейские индексы слабо корректируются наверх после вчерашних продаж.

Фьючерс на индекс S&P 500 в моменте демонстрирует нейтральную динамику, торгуется в районе 3850 пунктов. При этом доходности по американским государственным облигациям растут по всей кривой. Доходность эталонной “десятилетки” превысила отметку 3,7%.

Из важной статистики сегодня в фокусе внимания инвесторов —  публикация индикатора инфляции (PCE), на который ориентируется в своей денежно-кредитной политики ФРС. Как отмечают эксперты в случае снижения инфляционного давления настроения могут улучшиться, однако уже ясно, что эту неделю американский рынок закроет, скорее всего, в минусе.

Источник: Finam.ru