Российский рынок снижается в отсутствии позитивных драйверов

В четверг, 15 декабря, российский фондовый рынок продолжает дрейфовать в «красном поле». В 14:30 мск индекс МосБиржи снижается на 0,83% — до 2141,88 пункта, РТС в минусе на 1,27%, торгуется на 1047,61 пункта.

Санкционная тема вкупе с негативными настроениями глобальных рынков после вчерашней пресс-конференции Пауэлла по-прежнему держит российских участников рынка в напряжении. В ЕС пока не сумели договориться по поводу нового пакета санкций. Как сообщают СМИ, проект возвращен на доработку на уровень послов стран Евросоюза. Отмечается, что Польша и страны Балтии возражают против некоторых послаблений в пакете. Также пока непонятна ситуация с перспективами санкций в отношении активов Владимира Потанина. Вчера WSJ опубликовала статью, в которой говорилось, что Минфин США готовит блокирующие санкции против «Интерроса», «Росбанка», лично Потанина, его жены и яхты. При этом «Норникеля» в списке нет, поэтому бумага утром росла против рынка, но в текущему моменту вновь торгуется в умеренном минусе.

Среди лидеров снижения сегодня выделяются бумаги девелоперов: «Эталон» (-3%), ЛСР (-1,83%), также снижаются котировки сервиса «ЦИАН» (-2,47%). Возможно, таким образом бумаги реагируют на завтрашнее заседание Банка России, от ждут паузы в снижении ставки, большинство экспертов считает, что регулятор сохранит ключевую ставку на текущем уровне 7,5% и, возможно, ужесточит риторику.

Также в группе аутсайдеров «РусГидро» (-1,8%), «Эн+» (-1,73%), «РУСАЛ» (-1,62%), «Сербанк» (-1,6%).

Лучше рынка себя чувствуют сегодня бумаги «Юнипро» (+2,74%), TCS (+1,91%), «Яндекса» (+1,35%), «Самолета» (+1,34%), ТМК (+1,25%), «Белуги» (+1,06%), МКБ (+0,79%), «Северстали» (+0,74%).

Акции TCS Group поддержали новости о планируемой покупке за 20 млрд руб. финтех-компании «Точка», в числе клиентов которой более 500 тыс. предпринимателей, а прибыль по итогам года составляет 6 млрд руб. Эксперты говорят о том, что это приобретение может оказаться очень выгодным для «Тинькофф Банка». 

АФК «Система» (-0,6%) опубликовала сегодня отчетность за 3 квартал 2022 года по МСФО, показав неплохой рост выручки и снижение рентабельности по OIBDA. Согласно опубликованным данным, консолидированная выручка АФК «Система» увеличилась на 9,2% год к году до 239,7 млрд руб,.Скорректированная OIBDA компании снизилась на 9,2% год к году до 70,1 млрд рублей, а капитальные затраты снизились на 39,8% до 28,6 млрд рублей в обозначенном периоде. 

СПБ Биржа (-0,35%) сообщила сегодня о планах к концу 2023 года увеличить количество доступных для торгов китайских акций с листингом на Гонконгской фондовой бирже до 500. Торговая площадка также ведёт подготовку к листингу ценных бумаг из Узбекистана, Индии, Бразилии, Мексики, ЮАР и других развивающихся стран. Кроме того, СПБ Биржа планирует выплатить дивиденды и купоны по иностранным бумагам ещё на $36 млн.

«ЛУКОЙЛ» (-0,2%) выиграл на аукционе крупный участок на Таймыре стоимостью более 5 млрд рублей.

«Магнит» сообщил о расширении сети дискаунтеров «Моя цена» до 700 магазинов и планирует сохранить темпы развития сегмента в 2023 году.

Нефть преодолела отметку $83 за баррель Brent, отыгрывая позитивный для «черного золота» отчет МЭА.  Аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин не исключает, что в ближайшие дни при благоприятном новостном фоне следующей целью роста может быть рубеж сопротивления на отметке $90/барр.

В моменте Brent подрастает на 0,39% до $83,02 за баррель, контракт на марку Light дешевеет на 0,41% до $77,63 за «бочку».

Рубль утром корректировался после вчерашней негативной динамики, но в середине дня вновь начал слабеть к доллару евро и юаню.

Говоря о динамике рубля, Михаил Шульгин, начальник отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» говорит о том, что прогноз по паре доллар/рубль 64–66 может быть выполнен до конца года. «Однако старт декабрьского налогового периода должен оказать поддержку российской валюте. Мы пока не можем исключать, что во второй половине декабря, достигнув локального пика в диапазоне 64–66 курс USDRUB к концу месяца не уйдет ниже 63 рублей за доллар. Возвращение в диапазон 62–61 также выглядит возможным, поскольку экспортеры должны увеличить предложение валюты на фоне спроса на рублевую ликвидность под платежи в бюджет, а импортеры должны возобновить активность уже в январе», — комментирует эксперт.

На глобальных площадках ситуация негативная. Снижением закрылись азиатские площадки под давлением китайской негативной ноябрьской статистики и «ястребиной» риторики ФРС США

На европейском континенте также преобладают продажи, что связано с предстоящими на этой неделе заседаниями ведущих центробанков. ФРС США и Банк Англии, вероятно, на этой неделе повысят процентные ставки на 50 базисных пунктов.

Фьючерсы на американские индексы снижаются в ожидании публикации данных по потребительской инфляции в США. Ожидается, что она опустится с 7,7% до 7,3% г/г в ноябре. Такой прогноз дает надежду на то, что монетарная политика Федеральной резервной системы США будет менее «ястребиной». Но перед предстоящим 13-14 декабря заседанием ФРС инвесторы скорее всего будут осторожны в принятии решений.

Европейские индексы снижаются в ожидании решений по монетарной политике от ЕЦБ И банка Англии.

Фьючерсы на американские индексы перед открытием торгов за океаном также демонстрируют негативную динамику. Похоже, что надежды инвесторов на рождественское ралли в этом году не реализуются. Сегодня в США главным событием дня станет выход данных по розничным продажам по итогам ноября. Аналитики ожидают снижение этого показателя с 1,3% до -0,1%. Кроме этого, не будут опубликованы данные о количестве первичных и вторичных обращений за пособием по безработице и данные по промышленным индексам в Нью-Йорке и Филадельфии.

Источник: Finam.ru