Российский рынок слабо корректируется, нефть возобновила движение вверх

Российский фондовый рынок начал новую торговую сессию четверга слабой коррекцией после достигнутого накануне нового исторического максимума. В 14:10 мск индекс МосБиржи снижается на 0,29 торгуясь на отметке 3832,22 пункта, РТС — в минусе на 0,12% — 1672,8 пункта.

Внешний фон пока не располагает к активным действиям, поскольку глобальные рынки находятся в ожидании главных событий дня и недели — в 14:45 ЕЦБ обнародует итоги сегодняшнего заседания. Инвесторы не ждут сюрпризов в монетарной политике, несмотря на всплеск инфляции. По мнению Ярослава Кабакова, директора по стратегии ИК «ФИНАМ», европейский регулятор не станет принимать каких-то важных решений до заседания 16 июня ФРС США. А вот последний, в свою очередь, может немного изменить риторику относительно программы количественного смягчения.

В этой связи мировые инвесторы ждут публикации майской статистики по инфляции в США. Которая выйдет уже в 15:30 мск. Согласно прогнозам, базовый индекс потребительских цен за май увеличится на 0,4% в месячном сопоставлении и на 3,4% — в годовом, после увеличения на 0,9% и 3%, соответственно в предыдущий период. В это же время опубликуют данные по числу первичных заявок на получение пособий по безработице. Ожидается снижение до 370 тысяч после 385 тысяч неделей ранее.

Европейские индексы с открытия торгуются преимущественно в слабом плюсе, сохраняя нейтральные настроения. По состоянию на 14:10 мск немецкий DAX подрастает на 0,19%, лондонский FTSE100 прибавляет 0,36%, а французский CAC 40 в минусе на 0,17%.

На текущий момент фьючерс на индекс S&P 500 осторожно повышаются на 0,06%, при этом доходность 10-летних «трежериз» понизилась до 1,496%, достигнув месячного минимума.

Котировки Brent после непродолжительной коррекции возобновили рост и снова торгуются выше $72 за баррель. В моменте за «бочку» Brent дают $72,46 (+0,33%), марка Light оценивается в $70,11 (+0,21%) за баррель. Сегодня в Вене стартует очередной раунд переговоров между США и Ираном по ядерной сделке. ОПЕК в течение дня опубликует свой ежемесячный доклад по нынку «черного золота», а завтра свой отчет опубликует Международное энергетическое агентство.

Рубль продолжает укрепляться по отношению к основным валютам. Так, в середине дня доллар оценивается в 72,19 рубля (-0,15%), евро стоит 87,85 (-0,27%) рубля.

Возглавляют группу лидеров роста акции «АЛРОСА» (+2,34%) — инвесторы позитивно восприняли операционную отчетность алмазодобывающей компании. Так, общий объем продаж алмазно-бриллиантовой продукции «АЛРОСА» в мае увеличился в 9,1 раза и достиг $365 млн.

АЛРОСА

Также в группе фаворитов в середине дня бумаги «Транснефти» (+2,22%), НМТП (+0,92%), расписки ТКС (+0,91%), ММК (+0,62%).

Растут и акции «Роснефти» (+0,4%) — компания сообщила о продаже второй доли в своём проекте «Восток Ойл». В этот раз покупателем стал консорциум с участием крупного нефтетрейдера Vitol, а объём покупки составил 5%.По мнению аналитика ИХ «ФИНАМ» Алексея Каачева, новость позитивна для акций «Роснефти», хотя и достаточно ожидаема. «На данный момент «Восток Ойл» является ключевым проектом развития российского нефтяника. Каждая новая продажа доли с участием крупных международных инвесторов добавляет рынку уверенности в успешной реализации проекта. Всего планируется продать до 50% уставного капитала и использовать полученные средства на капитальные затраты в рамках реализации проекта, как это делает «Новатэк» со своими СПГ-заводами. Переговоры уже велись с индийскими и японскими инвесторами, в связи с чем в любой момент можно ожидать продажи очередных долей. На данный момент мы рекомендуем «Покупать» акции «Роснефти» с целевой ценой 590,8 руб., что соответствует апсайду 7,3%», — комментирует эксперт.

До конца дня на динамику российского рынка могут повлиять новости из США, правда, важной статистики сегодня не публикуется, но инвесторы будут прислушиваться к высказываниям представителей ФРС по монетарной политике. В моменте фьючерсы на американские индексы вышли в «зеленое поле», так что не исключено, что торги за океаном начнутся неплохо.

Из значимых корпоративных событий сегодня еще ожидается публикация операционных результатов за май 2021 года «Черкизово», тиакже сегодня проходят годовые общие собрания акционеров «Ленты», «Магнита», «Юнипро».

Источник