Российский рынок сегодня консолидируется возле уровней закрытия

Российский фондовый рынок в четверг закрылся в плюсе, несмотря на геополитические риски, связанные с ситуацией в Украине. Вчера пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что американские санкции против РФ следует ждать не раньше следующей недели. По итогам основной сессии индекс МосБиржи вырос на 0,21% до отметки в 3507,83 пункта, а индекс РТС стал тяжелее на 0,76% и закрылся на уровне 1440,43 пункта.

К закрытию торгов выросли акции АФК «Система» на 3,53% на фоне позитивной отчетности. В лидерах роста также оказались акции «ФосАгро» +3,47%, «Детского мира» +2,44%, «Северстали» +2,05%, НЛМК +1,01%. Снизились в четверг акции «НОВАТЭКа» -1,4%, «Сургутнефтегаза» -1,24%, «Роснефти» -0,82%.

Европейские площадки накануне закрылись на положительной территории. В регионе сегодня уже начала выходить статистика — объем экспорта Германии вырос на 0,9% (прогнозировался рост на 1%), объем импорта увеличился на 3,6%, что лучше прогноза, объем промышленного производства упал на 1,6%, в то время как ожидался рост на 1,5%, сальдо торгового баланса также не оправдало ожидания и составило 19,1 млрд евро.

Вчерашняя отрицательная статистика по рынку труда в США не вызвала негатива инвесторов, которые судя по всему предпочитают фокусироваться на перспективах возобновления экономической активности. Так, число заявок на первичное пособие по безработице выросло с 728 до 744 тысяч, в то время как прогнозировалось снижение до 680 тысяч. Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл в четверг в ходе выступления на онлайн-мероприятии в рамках весенних встреч Международного валютного фонда (МВФ) подтвердил свои ожидания, что ускорение инфляции в текущем году будет носить временный характер. Так, рынок США закрылся в четверг в плюсе: индекс DowJones вырос на 0,17%, Nasdaq увеличился на 1,03%, тем временем, индекс S&P достиг максимума и вырос по итогам дня на 0,42%.

К текущему моменту фьючерс на S&P 500 растет на 0,06%. Азиатские площадки с утра преимущественно снижаются: корейский KOSPI уменьшается на 0,38%, японский Nikkei растет на 0,28%, а китайский CSI300 падает на 1,59%. С утра вышли данные по индексу потребительских цен в Китае в марте, который по отношению к прошлому месяцу снизился на 0,5%, что немного хуже прогноза, год к году показатель вырос на 0,4%. Индекс цен производителей увеличился на 4,4%.

Внешний фон сегодня можно назвать скорее негативным. Главный аналитик «Промсвязьбанка» Богдан Зварич ожидает сегодня утром консолидации российского рынка у уровней закрытия предыдущей сессии в отсутствии поводов для направленного движения. При этом в дальнейшем покупки в наших акциях могут активизироваться, что даст возможность нашему рынку продолжить отыгрывать потери начала недели. Главный аналитик «Алор Брокер» Алексей Антонов считает, что рынок РФ откроется недалеко от отметки 3500 пунктов по индексу МосБиржи, или чуть ниже этого уровня. «Наибольшим потенциалом отскока обладает «Сбербанк», который сильно упал на политических рисках, но при этом получил порцию фундаментального позитива в виде отличной отчетности за март и первый квартал. Бумагу можно покупать с целью 293-295 руб, но при этом быть готовым резко закрыть позиции при негативном развитии событий на Украине», — отмечает эксперт.

Рубль сегодня с утра слегка теряет свои позиции — доллар укрепляется на 0,32% и стоит 77,098 руб., евро прибавляет 0,15% — до 91,688 руб. Нефть марки Brent снижается на 0,22% и стоит $63,06, а цена за нефть марки Light падает на 0,03%, до $59,58.

Доллар/Рубль

Сегодня рынки ждут выхода данных по индексу цен производителей США в марте. Что касается корпоративных событий, то «АЛРОСА» опубликует операционные результаты за март 2021 года, а совет директоров «Норникеля» даст рекомендации по дивидендам за 2020 год. Также Ozon.ru может быть добавлен в MSCI.

Источник