Российский рынок продолжит дрейф в поисках идей

Российский рынок может начать торги понедельника незначительным повышением, на что указывает динамика индексных фьючерсов. MIX прибавил 0,1%, RTS в минусе на 0,28%.

Пятничные торги российский рынок завершил разнонаправленным изменением индикаторов. Рублевый индекс МосБиржи поднялся на 0,28% до 2 132,75 пункта. Объем торгов при этом был низкий — 19,7 млрд рублей. Долларовый РТС снизился на 0,32% до 1 038,63 пункта на фоне ослабления рубля.

В числе лидеров роста оказались акции МТС (+2,6%), сохраняющие за собой статус дивидендных, а также котировки «РусГидро» (+2,13%), «Северстали» (+1,69%). Аутсайдерами дня стали «ФосАгро» (-2,84%) после дивидендной отсечки, группа ЛСР (-1,72%), «Яндекс» (-0,71%).

В пятницу Банк России на финальном в этом году заседании по денежно-кредитной политике сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% и подтвердил прогноз по инфляции на следующий год в диапазоне 5-7%.

Сегодня индекс МосБиржи продолжит дрейф в диапазоне 2 115 — 2 150 пунктов в поисках идей. По мнению Ярослава Кабакова, директора по стратегии ФГ «Финам», ослабление рубля делает привлекательными для среднесрочных покупок бумаги экспортеров.

Публикации значимых для локального рынка акций статистических данных сегодня не запланировано.

Внешний фон перед открытием российского рынка сложился умеренно неблагоприятный.

В Азии преобладают негативные настроения из-за опасений рецессии. Сохранение «ястребиной» политики ФРС США, поднявшей в среду ставку до 4,25-4,5% — самого высокого уровня за 15 лет, перевешивают позитивные сигналы от официальных лиц Китая, пообещавших принять меры для стабилизации национальной экономики. Так, японский индекс Nikkei 225 снижается на 1,04%, китайский CSI 300 опустился на 1,12%, гонконгский Hang Seng – на 0,63%, корейский KOSPI – на 0,59%.

Фьючерс на панъевропейский STOXX Europe 600 Index повышается на 0,26%, сигнализируя коррекции после снижения на прошлой неделе на фоне заявлений ЕЦБ. В четверг регулятор повысил ставку на 50 б.п. до 2% и сообщил, что повышение ставок должно продолжаться «устойчивыми темпами». Кроме того, ЕЦБ заявил, что начнет сокращать свой баланс примерно на 15 млрд евро ($15,9 млрд) ежемесячно с марта 2023 года до конца второго квартала 2023 года. Банк Англии и Швейцарский национальный банк также решили повысить свои процентные ставки на 50 базисных пунктов.

Фьючерс на американский индекс S&P прибавляет 0,01%, до 3 879,25 пункта. Предыдущий торговый день индексы США завершили снижением на 0,85-1%. Опасения по поводу рецессии усилились. Председатель Федрезерва Джером Пауэлл дал понять, что регулятор продолжит ужесточать денежно-кредитную политику и теперь ожидает повышения ставок до 5,1%.

На сырьевых рынках цены на нефть корректируются: цена Brent поднялась на 0,62%, до $79,53 за баррель, WTI – на 0,71%, до $74,99. На прошлой неделе котировки снижались из-за роста рисков рецессии рецессии после того, как центральные банки Европы и Северной Америки дали понять, что они продолжат агрессивно бороться с инфляцией. Вместе с тем, цены на тяжелые сорта нефти поддерживает отключение трубопровода Keystone из-за разлива, однако это краткосрочный фактор.

Некоторый оптимизм также вызвал прогноз Международного энергетического агентства (МЭА) о восстановлении спроса на нефть в Китае в следующем году, но он был в значительной степени омрачен медленным восстановлением спроса в Китае из-за растущего числа случаев заражения COVID-19 и переизбытком предложения на рынке к западу от Суэцкого канала.

На мировом валютном рынке доллар укрепился к корзине валют после публикации данных по инфляции в США. Цены производителей в США (PPI) в прошлом месяце выросли на 0,3%, что выше прогноза аналитиков. Однако сигнал ФРС США о дальнейшем повышении ставки препятствует дальнейшему укреплению. В моменте пара Eur/USD поднялась на 0,22% до 1,061.

На валютной секции Московской биржи рубль утром слабеет к доллару и евро. Доллар подорожал на 1%, до 65,3 рублей, евро в плюсе на 0,08%, до 69,15, китайский юань вырос на 0,42% до 9,32. Вместе с тем, как отмечают аналитик ПСБ, на текущей неделе рубль может получить поддержку со стороны экспортеров, которые увеличит навес предложения долларов в преддверие налоговых выплат.

Brent

Источник: Finam.ru