Российский рынок проверяет на прочность отметку 2200 пунктов по индексу МосБиржи

Новую неделю российский рынок начал ростом, реагируя на смягчения карантинных ограничений в Китае, ослабления рубля и уход страха относительно «потолка» цен на россискую нефть. На закрытии торгов индекс МосБиржи вырос на 1,28% — до 2208,28 пункта, индекс РТС окреп на 0,65% — до 1114,69 пункта.

Страны «Большой семерки» в выходные договорились о «потолке» цен на российскую нефть на уровне $60. С сегодняшнего дня вводятся ограничения на морские перевозки российской нефти. Аналитики не видят причин для грусти. Во-первых, уровень в $60 за баррель приемлем для российского бюджета. Во-вторых, Россия готовилась к эмбарго, закупаясь танкерами, договариваясь с Азией и запуская страхование судов.

Правда, есть и сложности. Так, Антон Весенний, автор канала «Ленивый инвестор, напоминает, что Россия будет продавать нефть Китаю, Индии и Турции. «Попасть в зависимость от 3 покупателей — не самая хорошая история», — говорит он.

Не стоит забывать о том, что Россия привыкла жить под гнетом санкций, а Европе самой не особо нужно ужесточать текущие условия, поэтому, «потолок» цен на нефть в будущем может быть пересмотрен в сторону повышения цен или даже полностью обмениться.

К вечеру динамика неятяных котировок изменилась, они показали небольшое снижение. К настоящему моменту нефть марки Brent торгуется на уровне $84,95 за баррель, за «бочку» нефти марки Light дают $79,2 за баррель.

На российском рынке лидерами повышения стали бумаги «Сбербанка» (ао+3,9%, ап+3,6%). Участники торгов ждут публикацию месячной отчетности банка, закладываясь на позитивный результат.

Акции «Норникеля» (+2,8%) росли сегодня без видимых причин.

Бумаги «Роснефти» (+2,6%) растут после введения «потолка» цен на нефть. «Компания может стать одной из наиболее интересных в отрасли с точки зрения переориентации на Восток, а также проекта «Восток Ойл», — комментирует Елена Кожухова, аналитик ИК «Велес Капитал».

Покупки в «ЛУКОЙЛе» (+1,3%) поддержали новости об одобрении акционерами дивидендов за 2021 год в размере 537 рубля на акцию и 256 рублей на акцию за 9 месяцев 2022 года.

В плюсе смогли закрыть день и бумаги OZON (+3%), ВТБ (+2,4%), МосБиржи (+2,2%), «РуссНефти» (+1,9%). В минусе были «Магнит» (-1,9%), «ВСМПО-Ависма» (-1,3%), ПИК (-1,2%), «Детский мир» (-0,9%), «Самолет» (-0,9%), «Сургутнефтегаз» (ап-0,8%, ао-0,5%), «Полюс» (-0,5%), «РусАгро» (-0,5%).

Рубль сегодня осторожничает, пытаясь понять, как введение эмбарго на российскую нефть скажется на торговых потоках. При этом резкого ослабления курса российской валюты нет. «Вероятно, ослабление рубля будет растянутым по времени, по мере того, как эффект от введенных ограничений сказывается на экспортных поступлениях. А пока курс может двигаться в диапазоне 61,5-63 рубля за доллар», — говорят аналитики Банка «Санкт-Петербург». На вечерней сессии доллар подрос до 62,4 рубля, евро подорожал до 65,99 рубля, юань окреп до 8,93 рубля.

Европейские инвесторы не готовы совершать покупки после подтверждения тенденции к замедлению деловой активности еврозоны в ноябре. В минус ушли и американские индексы, несмотря на то, что данные по деловой активности в секторе услуг страны в ноябре оказались лучше прогнозов.

«Индекс МосБиржи вновь штурмует уровень 2200 пунктов, посмотрим, удастся ли на нем закрепиться в этот раз», — подытоживает Ксения Лапшина, аналитик ФГ «Финам».

Источник: Finam.ru