Российский рынок под давлением введения нового пакета санкций ЕС

Внешний фон перед открытием торгов на российском рынке складывается смешанный. Азиатские индексы преимущественно растут, нефть дорожает. При этом на российский рынок сегодня продолжит оказывать давление ожидание введения нового пакета санкций от ЕС.

На мировом рынке трейдеры ожидают череду заседаний мировых центробанков. Так, 13-14 декабря пройдет заседание ФРС США. По данным CME Group, 77% экспертов ожидают, что регулятор на фоне сильной макростатистики замедлит темпы повышения ставки до 50 базисных пунктов. Таким образом, по итогам декабрьского заседания ставка может составить 4,25-4,5% годовых. А в четверг, 15 декабря, решения по ставке примут Европейский центральный банк и Банк Англии. В пятницу также состоится заседание Банка России по ставке.

Вчера российские индексы закрылись снижением, так как им не хватило поводов для роста. Слабость рынка поддерживается санкционным давлением. Индекс МосБиржи просел на 0,22%, его значение составило 2173,16 пункта, индекс РТС ослаб на 0,93%, снизившись до 1088,86 пункта. Бумаги банковского сектора росли в ожидании пятничного заседания ЦБ: TCS (+4,2%), банк «Санкт-Петербург» (+2,5%). Хуже рынка выглядел транспортный сектор на фоне распродаж акций ДВМП (-3,8%) из-за пессимистичных внутрикорпоративных новостей. Дешевели и бумаги НМТП (-1,6%).

Европейский рынок завершил торги в минусе перед решениями Европейского центробанка и Банка Англии по учетной ставке. Британский FTSE снизился на 0,41%, немецкий DAX — на 0,45%, французский CAC 40 — на 0,41%.

При этом американскому рынку удалось выйти в уверенный плюс на фоне ожидания снижения темпов роста ставки ФРС. Dow Jones вырос на 1,58%, S&P 500 — на 1,43%, Nasdaq — на 1,26%. Сегодня выйдет статистика по потребительским ценам в США. Аналитики полагают, что годовая инфляция в стране по итогам ноября замедлилась до 7,3% с 7,7% месяцем ранее.

Азиатские индексы с утра разнонаправлены. Японские Nikkei 225 увеличивается на 0,42%, Topix — на 0,5%, гонконгский Hang Seng — на 0,47%, китайский CSI 300 снижается на 0,01%, южнокорейский Kospi — на 0,05%.

Котировки «черного золота» растут более чем на 1,3%. Баррель Brent продается за $79, «бочку» Light можно купить за $74. Несмотря на рост нефти, давление на российский рынок также может оказывать ситуация на сырьевом рынке, так как общая тенденция нисходящая. Если год назад нефть приближалась к $100 за баррель, то теперь за Brent дают меньше $80, а российская нефть с учетом скидки и вовсе торгуется по $49, что даже ниже потолка цен в $60, введенного ЕC на поставки из РФ, отмечает Владимир Литвинов, автор и создатель сообщества ИнвестТема.

Рубль продолжает снижаться по отношению к доллару и евро. Доллар продается на Мосбирже за 63,02 рубля, евро — за 66, 5 рубля. Но к окончанию торговой сессии рубль восстановит свои позиции при поддержке инфляционной статистики США и вернется к середине диапазона 61-63 рубля, считает Егор Жильников, главный аналитик отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ.

Источник: Finam.ru