Российский рынок падает вместе с рынком нефти

Внешний фон для российского фондового рынка сегодня, 6 декабря, неоднозначный. Настроения на мировых фондовых площадках разнонаправленные – на западных рынках господствует негативный настрой в связи с опасениями в отношении ужесточения политики ФРС, в то время как в КНР продолжается смягчение мер по борьбе с COVID-19, что поддерживает положительный настрой инвесторов. Кроме того, нефтяные цены снижаются после роста накануне. К текущему моменту (к 13:45 мск) индекс МосБиржи теряет 0,99% (2186 пунктов), а РТС в минусе на 1,86% (1094 пункта). Таким образом, российский рынок корректируется после вчерашнего значительного роста.

В лидерах роста сегодня находятся акции «АЛРОСА» (+0,26%), OZON (+0,38%) и FixPrice (+0,21%)

Потенциалом для роста обладает металлургический сектор в связи с улучшением ситуации с COVID-19 в Китае, а, следовательно, возможным повышением спроса на продукцию черных и цветных металлургов.

Кроме того, по мере приближения новогодних праздников вероятно повышение спроса на продукцию ритейл-сектора, что позитивно для акций FixPrice, OZON и других торговых сетей.

В лидерах снижения прибывают бумаги «Эн+Групп» (-2,21%), «Магнита» (-2,13%), «ПИКа» (-1,53%), «Полиметалла» (-1,5%) и «Полюса» (-1,4%).

Акции строительного сектора, в том числе и «ПИКа» находятся в минусе в связи с тем, что инвесторы слабо верят в позитивные перспективы сектора, средние цены на жилье в крупных городах продолжают снижаются. Кроме того, на котировки негативно влияет ожидание снижения выручки строительный компаний в 2023 году из-за завершения срока действия госпрограммы льготной ипотеки 31 декабря этого года.

Акции «Магнита» продолжают свое снижение, идущее уже более месяца после публикации отчета по РСБУ за январь-сентябрь 2022 года. «Инвесторы опасаются, что дивиденды будут отменены, так как компания не получила прибыль от дочерних предприятий», — говорит Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global.

В то же время бумаги «Полиметалла» и «Полюса» просто корректируются после роста вчерашнего дня.

Сегодня курс доллара находится у уровня 62,96 рубля, курс евро – у 66,11 рублей, а юаня – у 9,01 рублей. Рубль продолжает слабеть на фоне ситуации с введением ценового «потолка» на российскую нефть. Риски дальнейшего ослабления рубля пока сохраняются, но сегодня курс USD/RUB, вероятно, останется ниже 64 рубля за доллар, прогнозируют аналитики «Банка «Санкт-Петербург».

Важно отметить, что стоимость фьючерсов на нефть падает на протяжении месяца, а цена после введения «потолка» 5 декабря практически не изменилась. Данное решение о «потолке» давно вошло в стоимость нефти и не влияет на динамику. При этом куда более существенным фактором выступает смягчающаяся политика Китая в борьбе с COVID-19, которая должна способствовать росту спроса на нефть. Однако давление на нефтяные цены оказывает вышедшая вчера сильная макростатистика из США. Это вызвало опасения, что ФРС может продолжить агрессивное повышение ставок. В результате цены на нефть сегодня в минусе на 1,12% ($81,76/барр. к 13:45 мск). «Рынок нефти сейчас слабый и котировки легко скатываются вниз при любой негативной новости», – комментирует Александр Потавин, ведущий аналитик ФГ «Финам».

На азиатских рынках не наблюдалось единой динамики. Китайские индексы сегодня изменялись разнонаправленно в пределах 1,5%, гонконгский Hang Seng оказался снизился на 1,2, а японский Nikkei 225 прибавил 0,2%.  Тем не менее многие инвесторы в регионы настроены оптимистичны благодаря постепенному смягчению коронавирусных ограничений в КНР. «В декабре Народный банк КНР может пойти на снижение ставки LPR после недавнего понижения нормы резервирования. Такие меры могут оказать фондовому рынку поддержку», – считает Ксения Лапшина, аналитик ФГ «Финам».

Понижательный импульс на мировых рынках распространился и на европейские площадки. Европейские индексы в первой половине дня не демонстрируют единой динамики.  Так, к 13:45 мск сводный европейский индикатор Stoxx 600 сокращается на 0,35%, французский CAC – на 0,21%, немецкий DAX – на 0,17%, британский FTSE – на 0,22%. Сегодня в европейских странах выйдут индексы деловой активности в строительном секторе от S&P Global, дополнительно в Великобритании будут опубликованы данные по розничным продажам, а в Германии – данные по промышленным заказам.

«Уже на протяжении месяца индекс торгуется в «боковике» 2160-2220 пунктов, и пока предпосылок к выходу из бокового канала мы не видим», — отмечает г-жа Лапшина. Аналитики сходятся во мнении, что рублевый индекс может закрыть день в зоне 2140–2215 пунктов.

Источник: Finam.ru