Российский рынок открыл торги пятницы небольшим снижением

Российский рынок открыл торги пятницы небольшим снижением индикаторов. Индекс МосБиржи снизился на 0,21%, РТС потерял 0,2%. Внешний фон сложился неоднозначный. Цены на углеводороды стабильны. Нефть Brent сейчас на отметке $71,47, прибавляет 0,22%.

Доллар с утра падает до 73,19 рубля (-0,06%), евро стоит 88,71 рубля (-0,16%). Аналитики «Промсвязьбанка» ожидают, что рубль продолжит торговаться в узком диапазоне 73,0 – 73,5 за доллар. Сообщение Минфина РФ о намерении заменить в течение месяца все долларовые активы в структуре ФНБ на активы в евро, юане, фунтах, иене и золоте мы оцениваем нейтрально для рубля поскольку они не затрагивают национальную валюту, считают эксперты.

Среди лидеров падения акции банка «Санкт-Петербург» (-6,2%), которые торгуются последний день с дивидендами. Собрание акционеров приняло решение о выплате дивидендов за 2020 год: по обыкновенным акциям в размере 4,56 рубля на одну акцию; по привилегированным акциям — в размере 22 копеек.TCS Group теряет 3,2%, «Интер РАО» в минусе на 2,7%, «Распадская» — 1,9%, «Полюс» — -1,8%.

Спросом при этом пользуются бумаги «АЛРОСА» (+0,66%). Компания продолжит поступательно повышать цены на алмазы, опираясь на сильный спрос со стороны огранщиков, но стремится при этом не повредить балансу рынка, чтобы обеспечить «здоровье» отрасли, сказал «Интерфаксу» в кулуарах ПМЭФ глава компании Сергей Иванов. Прибавляют ТГК-2 (+0,8%), ТМК (+0,77%).

Сегодня фондовые индексы Азии преимущественно снижаются вслед за падением американского фондового рынка накануне под давлением акций технологических компаний. Инвесторы ожидают статданных по рынку труда США, которые будут обнародованы в 15:30 мск. Согласно прогнозу экономистов, опрошенных Dow Jones, количество рабочих мест в экономике США в мае выросло на 671 тыс. после повышения всего на 266 тыс. в апреле.

Индекс МосБиржи

Источник