Российский рынок откроется с незначительной динамикой

Внешний фон для российского рынка утром складывается смешанным. Западные индексы на позитивной волне, однако нотку негатива приносит нефть, показывающая в четверг небольшое снижение – примерно на 0,1-0,2%.

Опасения относительно распространения дельта-штамма COVID в мире пока ослабели, и индексы США в предыдущий торговый день закрылись ростом в пределах 1%. Основной темой на американском рынке остается сезон корпоративной отчетности, в частности, крепкие финансовые результаты показали Coca-Cola, Johnson & Johnson, рекламная компания Interpublic, сеть ресторанов Chipotle Mexican Grill, авиаперевозчик United Airlines. В целом большинство компаний пока демонстрируют показатели, превышающие прогнозы экспертов.

Сегодня публикация финансовых итогов корпораций за второй квартал продолжится. Кроме того, в 15:30 мск в СШАвыйдут данные почислу первичных заявок на получение пособий по безработице, ожидается сокращение количества заявок с 360 до 350 тысяч.

Фьючерсы на американские индексы в четверг утром находятся также в «зеленой» зоне. Азиатские биржи утром прибавляют до 1%.

Европейские индексы накануне показали значительное укрепление – на 1,7-1,9%. Поддерживает их также сильная отчетность компаний. Кроме того, инвесторы ожидают сегодня в 14:45 мск решения ЕЦБ по процентной ставке, ожидается сохранение ее на уровне 0%.

Нефть вчера продемонстрировала удивительную стойкость, сумев показать по итогам дня существенный рост, несмотря на неожиданное увеличение запасов сырья в США по данным Минэнерго на 2,1 миллиона баррелей (прогнозировалось их снижение на 4,5 миллиона). Днем ранее о повышении запасов сигнализировал также американский институт нефти API. Эксперты ожидали, что если их прирост подтвердится официальной статистикой Минэнерго, котировкам нефти будет нанесен серьезный удар, однако по факту повышение цен сырья после выхода статистики даже ускорилось. Позитивным в данных американского ведомства стало сокращение запасов бензина и дистиллятов.

Цены нефти в результате вчера продолжили восстанавливаться после обвала понедельника, когда инвесторы негативно отреагировали на договоренность ОПЕК+ об увеличении добычи с августа на 400 тысяч баррелей в сутки ежемесячно. Впоследствии эксперты сочли паническую реакцию рынка на решение альянса избыточной.

Сегодня утром нефть все-таки вновь перешла к небольшому снижению, однако остается выше уровня 72 доллара за баррель Brent и 70 долларов по Light.

нефть Brent

Рубль находится в четверг в небольшом плюсе, прибавляя порядка 10 копеек к доллару и евро. Поддержку российской валюте по-прежнему оказывает налоговый период и приближающееся пятничное решение ЦБ РФ по ставке, которая, как ожидается, будет повышена как минимум на 0,5 п.п.

Открытие российского рынка акций предполагается сегодня с незначительной динамикой. «Мы ожидаем открытия индекса МосБиржи со сдержанным отклонением в пределах 0,1-0,3%, в районе 3710-3730 п. В качестве ближайших поддержек для него выступят уровни 3700, 3680 п. Значимыми сопротивлениями станут отметки 3740, 3750 п», — отмечает старший риск-менеджер ИК «Алго Капитал» Виталий Манжос.

Внимание инвесторов будет обращено на финансовую отчетность ММК и НЛМК за первое полугодие. ММК утром уже представил свои результаты – его чистая прибыль увеличилась за первое полугодие 2021 года в 8 раз, а выручка – на 83%. Кроме того, совет директоров ММК рекомендовал дивиденды за второй квартал 2021 года в размере 3,53 рубля на акцию.

Кроме того, операционные результаты за второй квартал утром представила «М.Видео-Эльдорадо», общие продажи группы выросли на 38,2%. Сегодня пройдут также заседания советов директоровНЛМКи»Сафмар Финансовые инвестиции».

Источник