Российский рынок откроется снижением

Внешний фон перед открытием торгов на российском рынке складывается негативный. Азиатские индексы преимущественно снижаются, нефть дешевеет. 

Российский рынок завершил торги вчера разнонаправленно. По итогам торгов индекс МосБиржи подрос на 0,55% — до 2150,92 пункта, РТС упал на 1,72% – до 960,51 пункта. Вчера стало известно, что президент России ввел ответные меры на потолок нефтяных цен. Не ранее 1 февраля запрещаются поставки иностранцам российской нефти и нефтепродуктов по контрактам, учитывающим потолок цен.

Европейские индексы закрылись в плюсе. Британский FTSE 100 вырос на 0,05%, немецкий DAX — на 0,39%, французский CAC 40 — на 0,7%. Европейские акции со сдержанным оптимизмом отреагировали на продолжение тенденции отказа Китая от жестких антиковидных мер, считает Шульгин Михаил, начальник отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции».

Американский рынок завершил торги преимущественно в минусе. Dow Jones вырос на 0,11%, S&P 500 снизился на 0,41%, Nasdaq — на 1,38%. Сохраняющийся пессимизм на рынках США обусловлен продолжающимися морозами в стране, вследствие которых упали поставки природного газа на 10% и закрылись некоторые нефтеперерабатывающие заводы.

С утра азиатские индексы тоже снижаются. Гонконгский Hang Seng растет на 1,25%, китайский CSI 300 снижается на 0,4%, южнокорейский Kospi — на 2,27%, японские Nikkei 225 и Topix снижаются на 0,47% и 0,09% соответственно. Индексы реагируют на опасения ускорения инфляции, что может быть вызвано ослаблением связанных с коронавирусом ограничений в Китае.

Рубль вчера просел, с утра продолжает слабеть. Доллар растет на 0,5%, до 70,75 рубля, евро — на 0,42%, до 75,25 рубля, юань увеличился на 1%, до 10,08 рубля. 

Котировки «черного золота» снижаются в пределах 0,4%. Баррель Brent продается за $84, «бочку» Light можно купить за $79. Нефть позитивно реагирует на уменьшение карантинных ограничений в Китае, при этом риски рецессии и растущие процентные ставки остаются главными негативными факторами для нефтяных фьючерсов, ограничивая любые попытки движения вверх.

Запрет реализации российской нефти по контрактам, где прямо или косвенно применяется потолок цен, был ожидаемым, и никакого влияния на котировки нефти не оказал, считает  руководитель направления инвестиционного консультирования «Алор Брокер» Алексей Антонов. Он добавляет, что сейчас у нефти нет драйверов для продолжения подъема, а риски ее снижения обусловлены высокими темпами роста заболеваемости в Китае.

Геополитика сейчас является основным риском переноса длинных позиций через новогодние праздники. Крупные инвесторы приостановили покупки акций на российском рынке, возможно, до первых дней следующего года, если геополитическая ситуация резко не ухудшится, говорит Антонов.

Виталий Манжос, старший риск-менеджер ИК «Алго Капитал», ожидает начала торгов в России с отклонением в пределах 0,5% по индексу МосБиржи. В качестве ближайших поддержек для него выступят уровни 2130, 2120 пунктов.

Источник: Finam.ru