Российский рынок настроен на консолидацию, в фокусе — «Газпром»

Российский рынок в пятницу может продолжить снижение в первой половине дня, на что указывает динамика индексных фьючерсов. На 9:20 мск MIX теряет 0,04%, RTS — 0,07%.

В четверг индекс МосБиржи снизился на 0,46% до 2020,63 пункта, индекс РТС упал на 1,62% до 1044,82 пункта. Объем торгов при этом был ниже среднемесячного значения — 35,09 млрд рублей. Наибольшие распродажи наблюдались в «НОВАТЭКе» (-3,68%), «АЛРОСА» (-2,95%), НЛМК (-2,74%), «Сургутнефтегазе» (ап -2,36%), ТМК (-2,34%).

Инвесторы оценивали восьмой пакет санкций Евросоюза против России — неприятным сюрпризом стал запрет на любые операции с криптоактивами для резидентов РФ. Также участники рынка следили за геополитическими новостями, в частности, за ситуацией на Запорожской АЭС.

Сегодня, по мнению Андрея Кочеткова, ведущего аналитика «Открытие Research» по глобальным исследованиям, рынок будет склонен к консолидации.

В фокусе инвесторов будут акции «Татнефти», «Т Плюс» и «Газпрома», которые сегодня торгуются последний день с дивидендами. Отсечка — 11 октября.

Алексей Антонов, руководитель направления инвестиционного консультирования «Алор Брокер» ждет повышенных оборотов в «Газпроме» и не исключает сильных движений в бумаге. «Но прогнозировать как закроется «Газпром» не беремся. Бумагу могут как взять под дивиденды крупные инвесторы, задрав ее котировки, так и сильно распродать ее, опасаясь, что закрытие дивидендного гэпа будет очень длительным», — комментирует аналитик.

Внешний фон перед открытием российских торгов сложился негативный.

Азиатские площадки снижаются, следуя за Уолл-стрит. Японский индекс Nikkei 225 теряет 0,71%, гонконгский Hang Seng падает на 1,25%, корейский KOSPI – на 0,19%. На материковом Китае выходной.

Инвесторы ждут публикации данных по рынку труда в США, которые должны выйти в пятницу. Ожидается, что в сентябре число рабочих мест вырастет на 275 тыс., а безработица останется на уровне 3,7%. Статистика по занятости (в 15:30 мск), вероятно, повлияет на денежно-кредитную политику ФРС США в ноябре.

Фьючерс на панъевропейский STOXX Europe 600 Index снижается на 0,25%, указывая на сохранение пессимистичных настроений. Накануне ключевые индикаторы завершили сессию снижением на 0,4-0,8%. Инвесторы отреагировали на данные PMI еврозоны. Показатель упал до 20-месячного минимума, укрепив опасения рецессии в 19 странах валютного блока.

Фьючерс на американский индекс S&P теряет 0,17%, предвещая минорное начало основных торгов. В четверг фондовые индексы не нашли стимула для продолжения какой-либо попытки восстановления, по итогам торгов рынок упал на 0,7-1,15%. Уолл-стрит опасается глобальной рецессии, эскалации геополитической напряженности из-за конфликта России и Украины, перспективы дефолтов развивающихся стран. Эти страхи нашли отражение в доходностях казначейских облигаций, которые воспринимаются как «убежище». Однако проблемы ликвидности заставляют инвесторов переоценивать надежность этого инструмента.

На сырьевом рынке цены на нефть балансируют вблизи отметки $95. Декабрьский фьючерс на марку Brent подорожал на 0,03% до $94,45 за баррель, ноябрьский контракт на сорт Light — на 0,05% до $88,49 за «бочку». Накануне котировки выросли на фоне решения ОПЕК+ продолжить сокращение добычи нефти. Поставки будут снижены на 2 млн баррелей в сутки, это является самым большим сокращением с 2020 года и опережает эмбарго Европейского Союза на российскую нефть. Трейдеры полагают, что это решение сократит поставки на и без того ограниченном рынке, что усилит инфляцию.

Goldman Sachs повысил прогноз цен на нефть на этот год и 2023 год. Согласно новой оценке, в 2022 году цены на нефть марки Brent составят $104 за баррель (предыдущий прогноз: $99 за баррель), в 2023 году — $110 за баррель (ранее: $108 за баррель).

На мировом валютном рынке доллар продолжает укрепляться к корзине валют на ожиданиях повышения ставки ФРС США. Индекс доллара DXY составил 112,22 пункта. Пара Eur/Usd снизилась на 0,06% до 0,979.

На валютной секции Московской биржи динамика та же. Рубль ослаб к доллару до 60,85, а к евро — до 58,8. По мнению аналитиков ПСБ, укрепление доллара вызвано снижением предложения валюты экспортерами. Сегодня доллар может продолжить инерционное укрепление, хотя рост может быть ограничен ввиду перегретости валюты.

котировки MIX, https://www.finam.ru/

Источник: Finam.ru