Российский рынок может сегодня вернуться к росту

Внешний фон перед открытием торгов на российском рынке складывается позитивный. Азиатские индексы растут, нефть дорожает. При этом сохраняется большое геополитическое давление.

Российский рынок завершил торги вчера в минусе.  Индекс МосБиржи снизился на 0,15%, до  2 116,13 пункта, индекс РТС — на 2,81%, до 940,03 пункта. Оба индекса за год упали уже более чем на 40%. 

На рынок давит неопределенность, связанная с санкциями против России и ожиданием ответа на них. Пока Россия молчит, а рынок падает.  Экспорт российской нефти за период с 1 по 20 декабря сократился на 11% по сравнению с предыдущим месяцем после вступления в силу эмбарго Евросоюза на российскую нефть, по данным Ярослава Кабакова, директора по стратегии ФГ «ФИНАМ». 

Единственным положительным событием на геополитической арене сейчас выступают разрешения, которые европейские страны дают НРД, позволяя закрыть замороженные сделки, которые с лета находятся под санкциями. 

На внешних рынках сейчас больше преобладают позитивные настроения. Индекс потребительского доверия в США вырос в декабре до самого высокого уровня с апреля, так как инфляция несколько снизилась, а цены на бензин упали. Инвесторы рассчитывают, что ФРС все ближе к контролю за инфляцией, а значит рецессию с большей вероятностью получится избежать.

Европейские индексы закрылись в плюсе. Британский FTSE 100 вырос на 1,72%, немецкий DAX — на 1,54%, французский CAC 40 — на 2%.

Американский рынок завершил торги ростом. Dow Jones подрос на 1,6%, S&P 500 — на 1,49%, Nasdaq — на 1,54%.

С утра азиатские индексы тоже торгуются в плюсе. Особенно сильно растет гонконгский Hang Seng, прибавляя 2,5%, китайский CSI 300 увеличивается на 0,58%, южнокорейский Kospi — на 1,03%, японские Nikkei 225 и Topix растут на 0,48% и 0,81% соответственно. 

Отечественная валюта продолжает слабеть. Доллар вырос на 1,49%, до 72,06 рубля, евро прибавляет 1,38%, до 76,65 рубля, юань увеличился на 1,96%, до 10,28 рубля. Текущее ослабление невозможно без участия крупнейших банков и ЦБ, считает Кабаков. Рост волатильности рубля создает предпосылки к бегству инвесторов из акций в валюту, отмечает аналитик.

Помимо снижающихся экспортных доходов РФ, дополнительный спрос на валюту формируют физические лица в преддверии январских праздников, отмечает Егор Жильников, главный аналитик отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ. 

Жильников отмечает, что для пары доллар-рубль открывается горизонт выхода в диапазон 73-75 рублей. При этом он считает, что доллар уже выглядит перекупленным и открытие длинных позиций сопряжено с высокими рисками.

Котировки «черного золота» растут в пределах 0,4%. Баррель Brent продается за $82,47, «бочку» Light можно купить за $78,62. Цены на нефть усилили рост  после публикации данных о существенном сокращение запасов сырой нефти в США.

Аналитики ПСБ считают, что индекс МосБиржи сегодня вернется к росту в направлении 2150-2200 пунктов ввиду улучшения внешнего фона.

Пока Михаил Шульгин, начальник отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции», все еще верит, что индекс МосБиржи может к концу года еще вырасти. По его ощущениям рост индекса составит до 2300 пунктов.

Источник: Finam.ru