Российский рынок может продолжить консолидацию

В пятницу, 14 октября, перед открытием торгов на российском фондовом рынке складывается умеренно позитивный внешний фон. Фьючерсы на американский индекс S&P 500 подрастают на 0,53%, цены на «черное золото» незначительно повышаются, а азиатские индексы демонстрируют положительную динамику вслед за рынком США, где позитива инвесторам придали данные по инфляции за сентябрь.

Фьючерсы на основные бенчмарки рынка РФ, в свою очередь, пребывают к текущему времени лишь в небольшом плюсе. MIX прибавляет 0,04%, а RTS — 0,05%.

Вчерашнюю сессию российские индексы завершили в умеренном плюсе — индекс МосБиржи продвинулся на 0,18%, закрывшись на уровне 1955,2 пункта, а индекс РТС окреп на 1,45%, до 968,34 пункта. Поддержку рынку оказала дорожающая нефть, а также отдельные корпоративные события. В числе фаворитов торгов вчера оказались бумаги НМТП (+11,56%) и «Совкомфлота» (+8,35%) после заявлений вице-премьера России Александра Новака о том, что страна намерена расширить портовые мощности для переориентации поставок нефти на восток.

По мнению Олега Сыроваткина, ведущего аналитика отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции», рынок акций РФ продолжает консолидироваться после резкого бычьего разворота в понедельник, и такая динамика выглядит вполне здоровой. По его словам, для устойчивого роста российскому рынку необходимо отстояться и сконсолидироваться, и этот процесс может занять пару недель.

Руководитель направления инвестиционного консультирования «АЛОР БРОКЕР» Алексей Антонов рекомендует сегодня последить за «ЛУКОЙЛом», который в последние дни отстал от «Роснефти» и «Газпромнефти». По мнению эксперта, не исключено, что сегодня он бросится догонять конкурентов. «В целом не исключаем, что в связи с очень напряженной геополитической ситуацией желание зафиксировать прибыль и закрыть маржинальные лонги под вечер возрастет. Но при нейтральном новостном фоне сильного падения Индекса МосБиржи не ждем, скорее всего, ближайшие дни он будет проводить в консолидации около отметки 1950 пунктов. Но, повторяем, это все будет при неухудшении геополитической ситуации», — подчеркивает эксперт.

Как отмечалось выше, на азиатских биржах сегодня преобладают покупки. Японский индекс Nikkei 225 подрос на 3,38%, австралийский индекс S&P/ASX 200 — на 1,75%, а южнокорейский KOSPI пребывает в плюсе на 2,3%. Гонконгский Hang Seng и китайский CSI 300 повышаются, тем временем, на 2,5% и 2,65% соответственно.

К 09:20 мск стоимость фьючерсов на нефть марки Brent с поставкой в декабре повышается на 0,23%, до отметки в $94,79 за баррель, а Light — на 0,3%, до уровня в $88,21 за баррель. Котировки не демонстрируют заметных изменений, отыгрывая вчерашнюю статистику по коммерческим запасам и добыче сырой нефти в США.

Динамика нефти марки Brent

Пара евро/доллар на утренних торгах торгуется вблизи отметки 0,978 (+0,1%). Американский доллар на MOEX стоит к текущему времени 63,41 рубля (-0,35%), а евро – 62,85 рубля (+0,18%).

Как отмечает Евгений Локтюхов, руководитель направления «Анализ отраслей и финансовых рынков» «Промсвязьбанка», сегодня утром на валютной секции Московской биржи пара доллар-рубль пытается продолжить откат, в то время как евро, напротив, чуть дорожает, пытаясь выйти выше 63 рублей. «Мы по-прежнему не видим значимых факторов для направленного движения валют в паре с рублем. Ждем, что доллар в пятницу продолжит проторговывать середину нашего текущего целевого диапазона 62-65 руб., ценовой ориентир для евро на сегодня – 62,5-63,5 руб.», — заявляет эксперт.

В то же время  Богдан Зварич, главный аналитик финансовой платформы Банки.ру, полагает, что после некоторого восстановления рубля днем ранее, сегодня ожидается возобновление роста основных мировых валют. «Так, в ходе торгов пара доллар/рубль, проведшая предыдущие три сессии в диапазоне 63-65 рублей, может попытаться выйти к верхней границе данного коридора и протестировать ее», — отмечает аналитик.

Источник: Finam.ru