Российский рынок может открыться снижением

Внешний фон перед открытием торгов на российском рынке сложился смешанный. Нефть немного подрастает, азиатские индексы преимущественно в минусе.

В последние дни на рынки влияет ожидание очередного заседания ФРС 13-14 декабря. По его итогам регулятор объявит решение по ключевой ставке и обновит макроэкономические прогнозы, а затем на пресс-конференции выступит глава американского ЦБ Джером Пауэлл. Большинство экспертов полагают, что ФРС замедлит повышение ставки до 50 с 75 базисных пунктов.

Вчера российский рынок завершил торги разнонаправленно. Индекс МосБиржи потерял 0,15%, его значение составило 2192,88 пункта, индекс РТС смог остаться в плюсе на 0,17%, до 1098,93 пункта. В лидерах снижения оказались «Русагро» (-2,48%), «Циан» (-2,27%). На фоне снижения нефти потеряли в цене бумаги  «Башнефти» (-1,1%), «Газпром нефти» (-0,5%). Выросли вчера «Норникель» (+2,17%), «Черкизово» (+1,99%), ПИК (+1,82%).

На европейских рынках вчера сложилась «красная полоса». Британский FTSE 100 снизился на 0,43%, немецкий DAX — на 0,57%, французский CAC 40 — на 0,41%. Пессимизм продолжает преобладать. На следующей неделе пройдут заседания Европейского центробанка и Банка Англии. Инвесторы будут ждать от регуляторов не только решений по ставкам, но и подсказок относительно их действий в следующем году.

В США индексы закрылись в минусе на неопределенности вокруг экономического прогноза. S&P 500 потерял 0,19%, Nasdaq — 0,51%, Dow Jones не изменился. Таким образом S&P 500 завершает в минусе пятую сессию подряд, чего не происходило почти два месяца, отметил MarketWatch. Фьючерс на S&P 500 с утра снижается на 0,06%.

Азиатские индексы с утра преимущественно уменьшаются: японский Nikkei 225 на 0,48%, китайский CSI 300 на 0,05%, южнокорейский Kospi на 0,62%. Трейдеры оценивают неоднозначную статистику из Японии. ВВП страны в 3 квартале, по окончательной оценке правительства, сократился на 0,2% в квартальном выражении. Эксперты прогнозировали сохранение первой оценки снижения в 0,3%.

Удается вырасти гонконгскому Hang Seng на 2,83%, который подскочил после сообщений местных СМИ о том, что правительство Гонконга рассматривает возможность дальнейшего ослабления ковидных ограничений.

Рубль вчера укрепился к доллару на полпроцента. Отчасти это было связано с тем, что некоторые инвесторы сбросили валюту для участия в аукционах Минфина по ОФЗ, считает руководитель направления инвестиционного консультирования “Алор Брокер” Алексей Антонов. Ведомство привлекло вчера около 808 млрд рублей, показав второй результат в истории. За счет вчерашнего роста рубль частично снял накопленную перепроданность, и сегодня вполне может возобновить снижение. Слабеющий рубль всегда позитивен для экспортеров, прежде всего, металлургов, отмечает Антонов.

Сейчас доллар растет на 0,45%, до 63,035 рубля. Евро увеличивается на 0,1%, до 66,14 рубля. Американская валюта растет не только по отношению к рублю, так как инвесторы перед заседанием ФРС уходят от риска. Индекс доллара растет на 0,26%, до 105,38 пункта.

Нефть увеличивается в пределах 0,7% на ослаблении коронавирусных ограничений в Китае. Баррель Brent продается за $77,58, “бочку” Light можно купить за $72,5.

Внешний фон создает условия для открытия индекса МосБиржи с умеренным отклонением в пределах 0,6%, считает Виталий Манжос, старший риск-менеджер ИК «Алго Капитал». Внутри дня ближайшей точкой притяжения для индекса способен выступить уровень 2200 пунктов.
Во второй половине дня заметное влияние на ход торгов в России способны оказать лишь важные внешнеполитические или корпоративные новости. Значимых для локального рынка акций иностранных статистических показателей сегодня публиковаться не будет.

Источник: Finam.ru