Российский рынок может открыться легким снижением

В четверг, 10 июня складывается скорее отрицательный, чем положительный внешний фон перед открытием торгов на российском рынке. Американские индексы закрыли торги в минусе, азиатские индексы и рубль растут, нефть снижается. Российский рынок может открыться легким снижением.

Американские индексы завершили вчерашние торги в «красной» зоне.Промышленный индексDow Jones снизился на 0,44% и опустился к отметке в 34447,14 пункта. ИндексS&P 500 уменьшился на 0,18%, до уровня в 4219,55 пункта.Nasdaq понизился всего на 0,09%, до 13911,75 пункта.

Азиатские индексы сегодня начали торги преимущественно в плюсе. Снижается лишь японский индекс Topix на 0,12%. Nikkei 225 демонстрирует рост на 0,29%, Hang Seng увеличивается на 0,26%, CSI 300 вырастает на 0,92%, Kospi растет на 0,24%.

Котировки «черного золота» снижаются на 0,7%. Вчера вышла статистика по запасам нефти от Минэнерго США. Запасы сырой нефти сократились на5,2 млн баррелей. Теперь баррель Brent продается за $71,74, «бочку» Light можно купить за $69,52. Поддержать цены на нефть сегодня может ежемесячный отчет от ОПЕК, а завтра — от МЭА. При условии, что они дадут оптимистичный прогноз по рынку нефти на этот год. СегодняBrent может удержаться в зоне $71-73 за баррель, считаетуправляющий эксперт департамента стратегии и проектов развития»Промсвязьбанка» Екатерина Крылова.

Отечественная валюта продолжает укрепляться. Доллар продается за 72,23 рубля, евро — 87,88 рубля. Рубль поддерживают несколько факторов: ослабление санкционных угроз, снижение геополитической премии за риск в ожидании встречи президентов США и России, высокие цены на нефть, ожидание рынка увеличения ставки Банком России иконвертация валютной выручки экспортерами в рамках подготовки к дивидендным выплатам. Сегодня рубльбудет находиться в диапазоне 72-73 за доллар, прогнозируетначальник управления операций на российском рынкеИК «Фридом Финанс»ГеоргийВащенко.

В четверг инвесторы получат важные макроэкономические ориентиры движения в виде заседания ЕЦБ и данных по потребительским ценам в США. Аналитики считают, что инфляция в США в весенние месяцы разогналась до многолетних пиков-ускорилась до 4,7% с 4,2% месяцем ранее. Тем не менее рынкимогут сохранить позитив даже после выхода инфляционных данных.

Золото дешевеет перед выходом данных об инфляции в США на 0,33%. Унция продается за $1889,2.

Котировки Brent

Источник