Российский рынок может начать торги понедельника повышением

Российский рынок может начать торги понедельника повышением, на что указывает динамика индексных фьючерсов. MIX поднялся на 0,3%, RTS — на 0,56%.

«Позитивное утреннее состояние внешнего фона создает условия для открытия индекса МосБиржи с некоторым приростом. Позднее рублевый индикатор будет вполне способен продолжить повышение в район 1980-1990 п.», — комментирует Виталий Манжос, старший риск-менеджер ИК «Алго Капитал».

Торги пятницы на рынке РФ завершились разнонаправленно: индекс МосБиржи потерял 0,22%, до 1950,98 пункта, индекс РТС вырос на 2,31% до 990,66 пункта. Объем торгом при этом был низкий — 23,8 млрд рублей. Лидировали по итогам пятницы акции «Мечела» (ао +5,21%, ап +4,32%), «Северстали» (+4,3%) и «РуссНефти» (+2,9%). В числе аутсайдеров были «РУСАЛ» (-4,09%), НМТП (-3,42%), «Полюс» (-2,12%).

Сегодня внимание инвесторов будет сфокусировано на «Газпроме». Cовет директоров рассмотрит изменения в инвестпрограмму-2022 и сделки с ВТБ и «Сбером».

Кроме того, «СПБ Биржа» начнет выплату дивидендов по иностранным ценным бумагам.

Из геополитических событий, за которыми будут следить инвесторы, стоит отметить плановые учения НАТО по ядерному сдерживанию, которые начнутся сегодня, а также совещание с членами Совета безопасности РФ, которое в ближайшее время планирует провести президент России Владимир Путин.

«Основным риском текущей недели нам видится не столько возможное дальнейшее снижение нефтяных котировок, сколько заседание Совбеза РФ, ожидания которого будут психологически давить на «быков», — комментирует Алексей Антонов, руководитель направления инвестиционного консультирования «Алор Брокер».

Внешний фон перед открытием российских торгов сложился нейтральный.

Азиатские площадки преимущественно снижаются. Японский индекс Nikkei 225 опустился на 1,27%, до 26746,8 пункта, китайский CSI 300 в минусе на 0,17%, до 3835,7 пункта, гонконгский Hang Seng – на 0,69%, до 16474,35 пункта, а корейский KOSPI прибавляет 0,37%, до 2220,33 пункта.

На выходных в Китае открылся XX съезд правящей Коммунистической партии Китая, на церемонии открытия с речью выступил председатель КНР Си Цзиньпин. Он заверил в проведении политики адаптации экономики, что является положительным сигналом с точки зрения перспектив спроса.

Однако в целом эксперты оценили речь Си как «восхваление прошлых достижений», при том что эффект «экономического чуда» выдыхается, и страна вступает в новую пятилетку в худшей форме, чем до начала «торговых войн» с США и эпидемии COVID-19.

Вместе с тем, лидер КНР предостерег от «вмешательства внешних сил» в Тайвань и не исключил применения силы.

Ожидается, что на этом съезде Си, которому в следующем году исполнится 70 лет, объявит себя генеральным секретарем Компартии Китая на третий пятилетний срок. Ранее он изменил конституцию, отменив ограничения на срок пребывания у власти.

В понедельник также стало известно, что Народный банк Китая в рамках программы среднесрочного кредитования (MLF) влил в финансовую систему 500 млрд юаней ($69,6 млрд).

Фьючерс на панъевропейский STOXX Europe 600 Index снижается на 0,69%, обещая негативное начало новой недели на фоне ухудшающихся экономических перспектив.

Пятницу ключевые европейские индикаторы завершили ростом на 0,12-0,9%.

Сегодня британские инвесторы будут следить за выступлением нового министра финансов Джереми Ханта, который раскроет некоторые детали среднесрочного бюджетного плана, полная версия которого будет опубликована 31 октября.

Фьючерс на американский индекс S&P прибавляет 0,75%, указывая на интерес инвесторов к покупкам.

В США стартует сезон квартальных отчетностей, сегодня свои финансовые результаты раскроет Bank of America. Инвесторы будут следить за тем, чтобы корпоративная Америка не пересмотрела свои прогнозы в сторону понижения перед лицом упорно высокой инфляции и экономического спада.

На этой неделе также ожидаются JPMorgan, Wells Fargo, Netflix, Tesla, IBM, Johnson & Johnson, United Airlines, AT&T, Verizon и Procter & Gamble.

На сырьевом рынке цены на нефть держатся выше уровня $90 за баррель на фоне снижения фьючерсов на доллар. Декабрьский фьючерс на сорт Brent поднялся на 0,8% до $92,36, контракт на марку Light — на 0,72% до $85,26.

В среднесрочной перспективе цены на нефть останутся волатильными, поскольку сокращение добычи со стороны ОПЕК+ приведет к снижению поставок в преддверии эмбарго Евросоюза на российскую нефть, а сильный доллар США и дальнейшее повышение процентной ставки со стороны Федрезерва ограничивают рост цен.

На валютном рынке доллар уступает евро и фунту, при этом стабилен к иене. Опасения рецессии перевешивают ожидания дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики во всем мире.Индекс доллара снизился на 0,34% до 112,92 пункта. Пара Eur/Usd прибавила 0,33% до 0,975.

На валютной секции Московской биржи рубль слабеет к доллару и евро, торгуясь на уровнях 62,49 и 61,47, соответственно.

нефть Brent, https://www.finam.ru/

Источник: Finam.ru