Российский рынок и рубль «переваривают» решение ЦБ по ставке

Рынок акций РФ в пятницу не показывает значимых изменений. Внимание инвесторов обращено на итоги заседания российского Центробанка, который повысил ставку сразу на 1 процентный пункт – до 6,5%. Такое повышение стало максимальным с 2014 года. Однако рынок акций РФ практически не отреагировал на такой решительный шаг ЦБ, а рубль — только слегка замедлил укрепление.

Индекс МосБиржи в середине дня снижается на 0,1%, оставясь в районе 3750 пунктов, РТС прибавляет 0,3% и пребывает немного выше уровня 1600 пунктов, практически такую же динамику индикаторы демонстрировали до заседания.

Рубль символически прибавляет 3 копейки к доллару, до 73,67, и растет на 10 копеек к евро, до 86,64. До заседания ЦБ рубль укреплялся немного сильнее.

пара доллар-рубль

Как отмечает директор по инвестициям «ЛокоИнвест» Дмитрий Полевой, ЦБ РФ на своем заседании не только показал решительную реакцию на сохранение повышенных инфляционных рисков, но и сигнализировал о возможности дальнейшего повышения ставок, несмотря на то, что сигнал по ставке вернулся к более часто используемой в последнее время формулировке об «…оценке целесообразности дальнейшего повышения ставки на ближайших заседаниях…».

«Такая формулировка позволяет ЦБ продолжить ужесточение политики, но оставляет ему пространство для маневра, если условия будут быстро меняться и чрезмерной жесткости не потребуется. В самом оптимистичном сценарии ставка в 2П21-1П22 будет оставаться неизменной с последующим снижением до 6%. Но более реалистичным, судя по прогнозам ЦБ, пока видится сценарий ее доведения до 7-7,50% к концу года с последующим разворотом вниз во 2П22. Общая неопределенность по инфляции и ставкам чрезвычайно высока», — считает Полевой.

По его мнению, для рубля средне/долгосрочно такая позиция ЦБ несет лишь позитив, хотя некоторый разворот в потоках от нерезидентов, которые в последние дни перед заседанием верили в завершение цикла ужесточения политики, может временно добавить рублю негатива. «Для рынка акций жесткость ЦБ значимых рисков не несет, ведь акции РФ – это, во многом, ставка на сырьевой цикл и относительную дешевизну vs других ЕМ, поэтому большую роль будут и далее играть глобальные настроения и ситуация на сырьевых рынках», — добавляет он.

В лидерах роста на российском рынке сегодня акции «Распадской» (+1,74%), которая представила крепкие операционные результаты за первое полугодие: добыча угля на всех предприятиях компании выросла на 18%.

Также растут акции ММК (+1,61%). Компания накануне отчиталась о росте прибыли за первое полугодие в 8 раз, кроме того, совет директоров рекомендовал дивиденды за первое полугодие в размере 3,53 рубля на акцию.

В лидерах роста сегодня также обыкновенные акции «Русала» (+3,52%), «Эн+ Груп» (+1,45%), привилегированные акции «Мечела» (+1,62%).

В снижении лидируют бумаги ИСКЧ (-7,92%), которые в четверг, напротив, показывали крупный рост на 16,5%. Как отмечал по поводу вчерашнего роста бумаг директор департамента инвестиционного анализа и обучения ИГ «УНИВЕР Капитал» Андрей Верников, у компании есть много интересных направлений, в частности, в плане разработки генетических лекарств. При этом он высказывал мнение, что «стремительному разгону котировок мы обязаны некоторым известным телеграмм-каналам с большим количеством подписчиков, которые сейчас активно пиарят эту акцию».

Значительное понижение сегодня показывают также ТМК (-2,34%), Petropavlovsk (-1,74%), «Полюс» (-1,38%), Polymetal (-1,19%).

Внешний фон в пятницу складывается умеренно позитивным. Американские индексы накануне закрылись в небольшом плюсе на продолжении сильного сезона корпоративной отчетности, фьючерсы также сегодня в «зеленой» зоне.

Европейские индикаторы растут примерно на 1%. «Поддержку рынкам оказывают «голубиные» результаты завершившегося накануне заседания ЕЦБ, пообещавшего сохранять текущую стимулирующую монетарную политику в течение продолжительного времени, а также по большей части сильные результаты компаний за 2-й квартал и хорошая макростатистика», — отмечает аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов.

Нефть сегодня находится в нерешительности и показывает около-нулевую динамику по обоим основным сортам.

Внимание российского рынка в пятницу по-прежнему будет сосредоточено на заявлениях ЦБ РФ – глава Центробанка Эльвира Набиуллина проводит пресс-конференцию по итогам заседания совета директоров регулятора. Ее оценки и прогнозы могут дать новые импульсы настроениям инвесторов.

Источник