Российский рынок игнорирует внешний негатив, «НОВАТЭК» обнадежил дивидендами

Российский фондовый рынок новую неделю начал спокойно, несмотря на преобладание негативных настроений на внешних площадках и в новостном потоке. На открытии отечественные индикаторы «дрогнули» и пошли вслед за общерыночными настроениями, но затем выбрались на «зеленую территорию», где и пребывают в середине дня. В 14.25 мск индекс МосБиржи подрастает на 0,89%, торгуясь на отметке 2268,4 пункта, РТС в плюсе на 0,85% до 1011,02 пункта.

Впрочем, рыночные эксперты сомневаются, что текущий рост будет устойчивым и рублевый индикатор наконец преодолеет уровень сопротивления 2250 пунктов, нацелившись в район 2450 пунктов. Для реализации подобного сценарии нужны какие-то серьезные драйверы, а их пока не наблюдается. Напротив, в моменте наблюдается усиление тревоги глобальных инвесторов по поводу дальнейшего ужесточения ДКП ведущими центробанками. В частности, опубликованная в США сильная статистка по рынку труда не мешает ФРС продолжить повышать ставку в рамках своего плана.

Кроме того, вновь возросли санкционные риски. В частности, в воскресенье, 5 февраля, вступило в силу эмбарго на поставки российских нефтепродуктов в ЕС, на прошлой неделе ЕС согласовал потолок цен на российские дизтопливо и мазут. Эксперты говорят о том, что последствия эмбарго и потолка цен на рынок нефтепродуктов могут быть более болезненными для России, чем от эмбарго и ограничения цен на нефть. Не внушают оптимизма и обсуждение в ЕС нового 10-го пакета антироссийских санкций, который могут ввести к годовщине СВО в феврале.

Как бы там ни было сегодня в какой-то степени позитивно на локальный рынок влияет коррекция нефтяных цен после мощной 8%-ной просадки в конце предыдущей недели. В моменте фьючерс на сорт Brent подрастает на 0,94% до $80,69 за баррель, контракт на марку Light прибавляет 0,69%, торгуясь на $73,9 за «бочку».

Курс рубля демонстрирует низкую волатильность. В моменте доллар на валютном рынке Мосбиржи дорожает на 0,21% — до 70,74 рубля, евро дешевеет на 1,12% — до 76,04 рубля, юань снижается на 0,24% — до 10,39 рубля.

Российскую валюту поддерживает резкое наращивание валютных продаж со стороны Минфина в рамках бюджетного правила. Как стало известно, ожидаемый Минфином недополученный объем нефтегазовых доходов уже в феврале прогнозируется на уровне 108 млрд рублей. Поэтому с 7 февраля по 6 марта из ФНБ в рамках бюджетного правила будет продано валюты на 160,2 млрд рублей, что эквивалентно продажам юаней на 8,9 млрд ежедневно. То есть объемы продажи вырастут почти в три раза по сравнению с продажами на 3,2 млрд руб. в день в период с 13 января по 6 февраля.

Как прогнозирует Михаил Шульгин, начальник отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции», если Brent в ближайший месяц будет в более низком диапазоне $70-$80/барр., а дисконт между Urals и Brent больше не будет расширяться, бюджетное правило ограничит слабость рубля к доллару в диапазоне 76,00–73,00. «В том случае, если цены на нефть Brent сохранят в ближайший месяц диапазон $90-$80/барр. курс USDRUB будет торговаться в области 68,00–70,002, — отмечает эксперт.

Список лидеров роста в понедельник возглавляют акции «Акрона» (+4,19%), «НОВАТЭКа» (+4,04%), «Ренессанса» (+4,02%), «ФосАгро» (+3,32%), «Глобалтранса» (+3,49%), «Системы» (+3,09%), ИСКЧ (+3%), «Распадской» (+2,7%).

Акции компании «НОВАТЭК» выросли на заявлениях председателя правления компании Михаила Михельсона, которые усилили дивидендные ожидания у инвесторов. В частности топ-менеджер сообщил, что прибыль «НОВАТЭКа» в 2022 году выросла более чем на 50%, компания намерена сохранить дивидендную политику, «НОВАТЭК» хочет не только поставлять СПГ в Индию, но и участвовать в индийском рынке, также он подчеркнул, что Европа продолжает закупать российский СПГ, тщательно это скрывая. Также он заявил, что в компании нашли решение для обеспечения электроэнергией 1 и 2 очередей «Арктик СПГ-2».

АФК «Система» сообщила о намерении приобрести завод Volkswagen в Калуге.

«Мосбиржа» сообщила о начале расчета и публикации нового индикатора рынка драгоценных металлов – индекса аффинированного золота.

В минус ушли бумаги «Детского мира» (-0,94%), «Газпрома» (-0,65%), «Норникеля» (-0,63%), «Ростелекома» (-0,17%), «Газпромнефти» (-0,48%), ДВМП (-0,41%), префы «Сургутнефтегаза» (-0,3%).

Глобальные площадки с самого утра пребывают преимущественно в «красном поле» на фоне ужесточения мировыми ЦБ денежной политику, что тормозит инвестиции в рисковые активы.

Опубликованные в Великобритании индекс деловой активности в строительном секторе за январь оказался на уровне 48,4 пункта, что ниже предыдущих 48,8 пункта и значительно ниже прогноза 49,6 пункта.

Декабрьские данные по объёму розничных продаж в еврозоне показали снижение на 2,7% месяц  к месяцу, после роста на 1,2% в прошлом месяце и прогноза снижения на 2,5%.

При этом вышедшие в Германии данные по объёму производственных заказов в декабре оказались лучше ожиданий – рост составил 3,2%, хотя ожидали лишь 2%, месяцем ранее показатель снизился на 4,4%.

Фьючерсы на американские индексы снижаются перед открытием торгов в США. Важно статистики за океаном сегодня не ожидается. Но в США продолжается сезон корпоративных отчетов, сегодня ожидаются публикации квартальных результатов квартальные результаты Tyson Foods, Loews.

Источник: Finam.ru