Российский рынок ждет безыдейный понедельник

Российский рынок может начать торги понедельника с осторожных покупок, на что указывает динамика индексных фьючерсов. MIX прибавляет 0,12%, RTS снижается на 0,61%. В течение дня рынок, вероятно, продолжит дрейф в поисках идей.

В пятницу российские торги завершились разнонаправленно. Рублевый индекс МосБиржи прибавил по итогам основной сессии 0,05%, долларовый РТС — опустился на 0,64%, реагируя на динамику валютных торгов. Объем торгом при этом был низкий — 17,5 млрд рублей.

Лидировали по итогам дня акции «Газпрома» (+1,86%), «Газпром нефти» (+0,86%), «Полюса» (+0,81%). В числе аутсайдеров оказались бумаги Qiwi (-3,48%), En+ (-2,85%), Ozon (-2,36%).

По мнению директора по стратегии ФГ «Финам» Ярослава Кабакова, котировки «Газпрома» смотрятся интересно на фоне готовности России поставлять газ в Европу по трубопроводу Ямал-Европа.

В фокусе внимания инвесторов также сегодня будут акции «Роснефти». Совет директоров компании утвердит план хозяйственно-финансовой деятельности на ближайшие два года.

Во второй половине дня российский рынок акций окажется предоставлен сам себе в связи с тем, что ключевые внешние площадки будут закрыты, напоминает Виталий Манжос, старший риск-менеджер ИК «Алго Капитал». Не запланировано и публикации значимой иностранной статистки. «Однако это не отменяет возможности заметных спекулятивных движения в отдельных акциях российских компаний», — комментирует аналитик.

Внешний фон перед открытием российских торгов сложился нейтральный.

Азиатские площадки растут. Японский индекс Nikkei 225 растет на 0,59%, до 26389,2 пункта, корейский KOSPI – на 0,24%, до 2319,5 пункта, китайский CSI 300 в плюсе на 0,49%, до 3846,76 пункта. Инвесторы покупают на ожиданиях восстановления экономической активности в КНР на фоне ослабления карантинных ограничений. Между тем, в последнюю неделю Китай борется с сильнейшим всплеском заражений COVID.

Гонконгская биржа HKEX закрыта 26 и 27 декабря на традиционные рождественские каникулы. Стоит отметить, что на «СПБ Бирже» торги ценными бумагами иностранных эмитентов с листингом на Гонконгской фондовой бирже также будут приостановлены.

Ключевые европейские и американские площадки сегодня также закрыты — Christmas Day. В пятницу ключевые европейские индикаторы закрылись без единой динамики. Британский индекс FTSE-100 прибавил 0,05%, немецкий DAX поднялся на 0,19%, а французский САС-40 опустился на 0,2%. Американские индексы S&P 500 и Nasdaq в пятницу закрылись ростом на 0,59% и 0,21%, соответственно, но падают третью неделю подряд. Большинство западных бирж откроется в среду, 28 декабря.

Биржа ICE, где проводятся торги нефтью, также сегодня закрыта. В пятницу баррель Brent вырос на 3,69% до $83,97, «бочка» Light — на 2,4% до $79,35. Котировки росли на рисках сокращения поставок из России из-за введения странами G7 «потолка» цен. Сегодня, как ожидается, могут быть обнародованы ответные меры России, внимание инвесторов будет сфокусировано на котировках нефтяных компаний.

На валютной секции Московской биржи рубль перешел к укреплению. Доллар подешевел до 69,66 рубля с пятничных 70,2, евро — до 74,34, китайский юань — до 9,9 рубля. По мнению Евгения Локтюхова, начальника отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ, доллар выглядит перегретым, сегодня-завтра может тяготеть к сдержанному откату.

USD/Rub

Источник: Finam.ru