Российский рынок дрейфует в легком минусе, следуя за нефтью и рублем

В среду, 28 декабря, российский фондовый рынок умеренно «краснеет» с открытия торговой сессии. В середине дня, в 13:50 мск индекс Мосбиржи снижается на 0,52% — до 2139,61 пункта, РТС в минусе на 1,64% — до 944,41 пункта.

Инвесторы не видят поводов для активных покупок в конце года, хотя на рынке еще могут сыграть отдельные корпоративные истории, поскольку некоторые акции еще можно купить с расчетом на выплату дивидендов. В частности, сегодня последний день с промежуточными дивидендами за 2022 год можно купить акции «Газпром нефти». В ближайшие дни актуальны в этом плане будут «Роснефть», «Татнефть», «Белуга Групп», НЛМК и ТМК.

Как отмечает руководитель направления инвестиционного консультирования «Алор Брокер» Алексей Антонов, в последние дни покупки «голубых фишек» снизились, спрос уходит во «второй эшелон». Это говорит о том, что крупные инвесторы приостановили покупки акций, возможно, до первых дней следующего года, если геополитическая ситуация резко не ухудшится.

Рубль в среду вновь слабеет. Инвесторы прислушиваются к комментариям властей и делают выводы, что в новом году больше шансов все же на ослабление рубля, нежели возврат к 60-65 за доллар. Банк России готовится к росту инфляции в связи с динамикой рубля. В частности зампред ЦБ РФ Алексей Заботкин сказал, по оценке ЦБ каждые 10% снижения курса добавляют инфляции порядка 0,5–0,6 п. п.

В моменте доллар на Мосбирже подрастает на 1,24% — до 71,28 рубля, евро на 1,02% — до 75,76 рубля, юань на 1,46% — до 10,12 рублей.

«Черное золото»  в середине недели корректируется вниз после утреннего теста отметки $85,15 за баррель Brent. В моменте фьючерс на сорт Brent слабо снижается на 0,087% до $84,61 за баррель, контракт на марку Light дешевеет на 0,28% до $79,3 за «бочку».  Накануне президент России Владимир Путин подписал указ об ответных мерах на введение «потолка» цен на российскую нефть. С февраля будут запрещены её поставки покупателям, которые примкнули к этому ограничению. Однако реакция на эту новость близка к нулю, поскольку это было ожидаемо – власти неоднократно предупреждали об этом.

Среди фаворитов дня бумаги «Юнипро» (+4%), «Белуга» (+1,32%), «Интер РАО» (+1,22%), ДВМП (+0,85%), «ВСПМО Ависма» (ао 0,84%), ТМК (+0,66%), «РУСАЛ» (+0,42%).

Корректируются вниз недавние лидеры: HH (-3,72%), НМТП (-2,33%), «Ашинский МЗ» (-2,28%), ВТБ (-2,18%), «РуссНефть» (-2,05%), QIWI (-1,77%), «Циан» (-1,49%), «Эталон» (-1,28%), Х5 (-1,1%).

Глобальный фон в среду преимущественно негативный — фондовые индексы Азии завершили торги снижением, за исключением  гонконгского Hang Seng, который торговался первый день после праздников. Частично инвесторов пугают сообщения о растущем числе случаев заболевания ковидом в Китае.

Европейские индикаторы в первой половине дня также преимущественно снижаются, но в целом демонстрируют околонулевую динамику.

Фьючерс на индекс S&P 500 поднимается в моменте на 0,06%.

Из интересной макростатистики — в США вечером выйдет ноябрьский индекс незавершенных продаж на рынке недвижимости. В России после закрытия торгов выйдут данные об объемах промышленного производства в январе-ноябре 2022 г. Кроме того в Росстат опубликует ежемесячный доклад «Социально-экономическое положение России» за ноябрь.

Источник: Finam.ru