Российский рынок выкупил пятничную просадку

Российский фондовый рынок в понедельник, 27 февраля, после негативного открытия достаточно быстро вернулся к покупкам, в очередной раз продемонстрировав устойчивость к ставшим привычными санкционным новостям. В отдельных пострадавших от новых ограничений бумагах продолжается «медвежья» динамика, но эксперты полагают, что она будет не очень продолжительной, поскольку по большей части тема санкций была ожидаемой и уже заложена в стоимость бумаг.

В середине дня, в 14:25 мск, индекс МосБиржи прибавляет 0,65% до 2222,65 пункта, РТС растет на 1,96% и торгуется на отметке 932,09 пункта.

С самого утра бодро растут угольщики «Мечел» (ап +3,89%, ао +2,34%) и «Распадская» (+2,19%) на новостях о кратном росте экспорта в Китай с начала года.

Также среди лидеров роста бумаги «МосБиржи» (+2,66%), НЛМК (+2,65%), «РуссНефти» (+2,28%), «Сбербанка» (+1,81%), «НОВАТЭКа» (/+1,32%), «Сегежи» (+1,87%), «Самолета» (+1,84%).

Акции «НОВАТЭКа» реагируют на сообщения о планах компании запустить в 2023 году перевалочные терминалы в Мурманске и на Камчатке. Использование плавучих хранилищ позволит эмитенту оптимизировать логистику и вывозить весь СПГ со своих арктических проектов даже в случае задержки с получением новых СПГ-танкеров.

Из 40 ликвидных бумаг, входящих в индекс МосБиржи в плюсе в моменте торгуются 24 акции и 16 в минусе.

Сильнее всех реагируют на санкции расписки  TCS-(-4,77%). Однако и в этих бумагах уже идет процесс восстановления, поскольку утром провал в бумагах доходил до 13%. О санкциях ЕС стало известно в субботу, а в пятницу акции были фаворитом дня, поскольку 24 февраля их не оказалось в санкционном списке Великобритании и США. Сообщается, что к настоящему моменту «Тинькофф» приостановил все операции с иностранными ценными бумагами через СПБ Биржу. Мосбиржа утром приостановила торги БПИФов «Тинькофф Капитала». Брокер уже переводит активы клиентов в неподсанкционную компанию. По мнению главного аналитика ИФК «Солид» Дмитрия Донецкого, ничего страшного для ТКС не произошло, банк и его клиенты смогут легко адаптироваться к текущим ограничениям в течение месяца. Эксперт полагает, что санкции окажут лишь ограниченное действие на комиссионный доход ТКС Групп.

Хуже рынка в начале недели выглядят также расписки HH (-1,35%), «Русагро» (-1,08%), «Эталона» (-0,9%), «Глобалтранса» (-0,82%), Х5 (-0,82%), «Яндекса» (-0,76%).

В понедельник фондовая биржа Казахстана сообщила, что с 15 марта 2023 года из официального списка KASE будут исключены простые акции Yandex N.V. (Королевство Нидерландов). Торги ими проходили с 5 августа 2019 года.

Котировки нефти в понедельник ушли ниже $83за баррель Brent. В моменте фьючерс на сорт Brent в минусе на 0,21% до $82,65 за баррель, контракт на марку Light снижается на 0,1%, торгуясь на $76,24 за «бочку».  Как отмечает аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин, новостной фон вокруг рынка энергоносителей сейчас разнополярный. То есть позитивные и негативные для цен события примерно компенсируют друг друга. Поэтому котировки Brent в ближайшее время продолжат консолидацию возле средних уровней последних недель в диапазоне $78-88/баррелей.

Рубль на Мосбирже после провала в пятницу продолжил слабеть в понедельник, отыгрывая историю с санкциями — в утренние часы доллар поднимался до 76,49 рубля, обновив пятничный максимум. Однако днем ситуация изменилась и российская валюта перешла к укреплению. В моменте доллар на валютном рынке Мосбиржи дешевеет на 1,32- до 75,12 рубля, евро слабеет на 1,35% — до 79,30 рубля, юань в минусе на 1,79% — до 10,76 рубля.

По мнению эксперта ИК «Велес Капитал» Юрия Кравченко, основную помощь российской валюте оказали налоговые платежи. Он напомнил, что с переходом на единый налоговый платеж (ЕНП) основная часть налогов теперь уплачивается 28-го числа, то есть в феврале — в самом конце месяце. Эксперт ожидает, что на пике налоговых выплат рубль может попытаться вернуть уровень 75 за доллар. Однако после исчерпания эффекта от налогового фактора давление на российскую валюту, вероятно, восстановится в прежнем объеме.

Что касается глобальных торговых настроений, то они в начале недели смешанные. Так, Азия завершила торги понедельника снижением. Ведущие европейские индексы напротив подрастают в понедельник. На этой неделе в Европе опубликуют протоколы последнего заседания. Также ожидается  публикация предварительных оценок потребительской инфляции Германии и еврозоны за февраль и окончательные данные по деловой активности в секторах производства и услуг.

Фьючерсы на ведущие американские индексы перед открытием торгов за океаном слабо подрастают. Инвесторы ждут сегодня публикацию данных по заказам на товары длительного пользования США в январе и данных индекса незавершенных сделок по продаже домов США в январе.

Источник: Finam.ru