Российский рынок будет следить за ставкой ЦБ и комментариями Набиуллиной

Российский рынок может начать пятничные торги повышением, на что указывает динамика индексных фьючерсов. MIX прибавляет 1,02%, RTS — 1,38%.

«С технической точки зрения, индекс МосБиржи продолжает откатываться от сопротивления, расположенного на отметке 2 290, и потенциал просадки в краткосрочной перспективе, на наш взгляд, может сохраняться», — комментирует директор по стратегии ФГ «Финам» Ярослав Кабаков.

Предыдущая торговая сессия завершилась снижением индекса МосБиржи на 0,17% до 2 258,22 пункта, индекса РТС — на 1,03% до 927,3 пункта. Объемы торгов при этом были на уровне среднемесячных значений — 35,59 млрд рублей.

В числе лидеров роста в четверг оказались акции «Мечела» (ао +1,89%, ап +1,23%), «Газпром нефти» (+1,23%), «НОВАТЭКа» (+1,2%).

Аутсайдерами торгов стали бумаги «Детского мира» (-4,54%), который корректировался после сильного роста накануне, а также VK (-3,3%), Polymetal (-3,22%). Две последние компании раскрыли вчера свои финансовые отчетности.

Результаты VK вышли неоднозначными, оказавшись на уровне ожиданий аналитиков по выручке, но не дотянув до прогноза по EBITDA. Polymetal показал слабые результаты, а также рекомендовал не выплачивать дивиденды.

Сегодня ключевым событием для российских инвесторов станет заседание Банка России по денежно-кредитной политике. В 13:30 мск регулятор огласит решение по ставке, а в 15:00 мск глава ЦБР Эльвира Набиуллина даст пресс-конференцию.

Аналитики практически единогласны в том, что ЦБ сохранит ключевую ставку без изменений в четвертый раз подряд — на уровне 7,5%. При этом, как отмечает аналитик «Финама» Ольга Беленькая, выбор сигнала будет затруднен резким снижением инфляционных ожиданий.

«Мы полагаем, что ЦБ вновь сохранит ключевую ставку (7,5%) и, возможно, жесткую риторику с указанием на возможность повышения ключевой ставки на будущих заседаниях, однако сигнал может стать и менее направленным. На наш взгляд, условия для повышения ключевой ставки пока не сложились. При сохранении существенных проинфляционных рисков, усилившихся в последнее время нестабильностью на мировых финансовых и сырьевых рынках из-за опасений возможного распространения кризиса в финансовом секторе после краха трех американских банков, скачок инфляции в России в январе-начале февраля не получил продолжения», — комментирует Беленькая.

Кроме того, в фокусе внимания инвесторов сегодня будут бумаги X5 Group и «РУСАЛ». Ритейлер Х5 планирует раскрыть аудированный финансовый отчет по МСФО за 4 квартал и весь 2022 год. Аналитики не ждут впечатляющих результатов. Старший аналитик «Альфа-Банка» Евгений Кипнис ожидает, что маржа EBITDA X5 Group снизится до 4,9% в 4 квартале из-за усиления ценовой конкуренции на рынке и пересмотра ассортимента на фоне слабости потребительского спроса.

«РУСАЛ» раскрыл отчетность по МСФО до старта торгов в России. Чистая прибыль производителя алюминия в 2022 году упала на 44% — до $1,8 млрд, показатель EBITDA снизился на 30% — до $2,03 млрд. Чистый операционный денежный поток по итогам года был отрицательным (минус $412 млн). Негатив в отношении компании добавляют планы Glencore отказаться от сделки с «РУСАЛом» на $16 млрд.

Внешний фон перед открытием российских торгов сложился позитивный.

Фьючерс на американский индекс S&P растет на 0,77%, до 4212,5 пункта. Предыдущий день индексы США завершили ростом: S&P взлетел на 1,76%, Dow Jones Industrial Average поднялся на 1,17%. Nasdaq Composite продемонстрировал наибольший рост, прибавив 2,48%, поскольку инвесторы покупали акции технологических компаний в надежде, что банковский кризис может подтолкнуть ФРС США к изменению взглядов на денежно-кредитную политику на заседании на следующей неделе.

Между тем, Moody’s снизило прогноз по банковской системе США до негативного, сославшись на «резкое ухудшение операционной среды».

«Мы изменили наш прогноз по банковской системе США со стабильного на негативный, чтобы отразить быстрое ухудшение операционной среды после оттока депозитов в Silicon Valley Bank (SVB), Silvergate Bank и Signature Bank (SNY), а также банкротства SVB и SNY», — говорится в отчете Moody’s. Оценка Moody’s важна, потому что может повлиять на кредитные рейтинги и, следовательно, на стоимость заимствований для сектора.

Сегодня трейдеры будут следить за предварительными данными индекса потребительских настроений от Мичиганского университета, а также промышленного и производственного производства, чтобы получить лучшее представление об экономике в преддверии заседания ФРС 21-22 марта.

Азиатские рынки растут вслед за Уолл-стрит. Японский индекс Nikkei 225 поднялся на 1,13%, до 27 314,7 пункта, китайский CSI 300 в плюсе на 1,28%, до 3 989,57 пункта, гонконгский Hang Seng – на 1,65%, до 19 527,8 пункта, корейский KOSPI – на 0,77%, до 2 396,4 пункта.

Фьючерс на панъевропейский STOXX Europe 600 Index поднялся на 0,45%, указывая на оптимистичный настрой инвесторов. Ключевые индикаторы европейского фондового рынка завершили вчерашнюю сессию ростом на 0,9-2%. Акции швейцарского Credit Suisse выросли на 19% благодаря поддержке центрального банка. Откат последовал за вчерашней резкой распродажей, во время которой Credit Suisse упал на 24%, что привело к падению банковского сектора Европы на 7%, что стало худшим днем с 24 февраля 2022 года.

ЕЦБ повысил ставку на полпункта — до 3%, несмотря на растущую банковскую напряженность. В своем заявлении ЕЦБ заявил, что следит за «текущей напряженностью на рынке» и при необходимости предоставит поддержку ликвидности финансовой системе еврозоны.

Нефть восстанавливается после обвала предыдущих трех дней: цена Brent поднялась на 1,04%, до $75,48 за баррель, WTI – на 1,07%, до $69,25. Цены на нефть упали до 15-месячного минимума на фоне опасений, что потрясения в банковском секторе сигнализируют о более серьезных проблемах для экономики. Тем временем, запасы нефти в США выросли в 11-й раз за 12 недель — до до 480,1 млн баррелей.

Доллар на международном валютном рынке падает на улучшении аппетита к риску. Индекс доллара DXY снизился на 0,33% до 104,07 пункта. Пара Eur/USD выросла на 0,32% до 1,065. Власти и крупные банки предприняли меры, чтобы ослабить нагрузку на финансовую систему на основных рынках, сняв напряжение с других основных валют, которые упали ранее на неделе из-за банковских потрясений.

Крупные американские банки в четверг вложили $30 млрд депозитов в First Republic Bank, чтобы спасти кредитора, который оказался втянутым в расширяющийся кризис, вызванный крахом двух других средних американских банков на прошлой неделе.

Рубль на валютной секции Московской биржи утром показывает разнонаправленную динамику. Доллар теряет 0,13%, до 76,3 рубля, евро подорожал на 0,14%, до 81,3, юань подешевел на 0,01% до 11,09.

Источник: Finam.ru