Российский рынок будет отыгрывать возможность новых санкций

Внешний фон перед открытием торгов на российском рынке складывается негативный. Над страной повисло ожидание введения нового пакета санкций. 

Торги российском рынке в пятницу завершились снижением. Индекс МосБиржи ушел вниз на 0,1% до 2166,69 пункта, значение РТС снизилось на 0,12% до 991,88 пункта. Под давлением были акции сырьевых компаний. Несмотря на рост цен на нефть, дисконт Urals k Brent расширился, что негативно сказывается на российских нефтяниках, как и грядущее эмбарго ЕС на нефтепродукты, отмечает Михаил Шульгин, начальник отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции».

Инвесторы в пятницу проявляли осторожность на фоне новостей об очередных возможных санкциях против России. В новый пакет могут войти ограничения против российской атомной отрасли, а также отключение от системы SWIFT еще большего числа российских банков. Его могут приурочить к первой годовщине начала спецоперации на Украине — 24 февраля, утверждают источники агентства Reuters. 

Европейские индексы завершили торги ростом. Британский FTSE 100 увеличился на 0,3%, немецкий DAX — на 0,76%, французский CAC 40 — на 0,63%. 

Торги на фондовых биржах США прошли в плюсе. Dow Jones вырос на 1%, S&P 500 — на 1,89%, Nasdaq — на 2,66%. Сегодня утром фьючерсы на фондовые индексы США слегка снижаются. Индексы могут снизиться в понедельник в преддверии большого количества корпоративных отчётов на этой неделе и публикации ключевых экономических данных, считает Ярослав Кабаков, директор по стратегии ФГ «ФИНАМ». 

В течение недели инвесторы будут следить за публикацией финансовой отчетности крупных компаний. В частности, в ночь со вторника на среду данные за предыдущий квартал опубликуют Microsoft и Visa.

В Азии не все биржи работают, так как начались выходные по случаю празднования Лунного Нового года. Японские индексы Nikkei 225 и Topix растут на 1,39% и 1% соответственно на фоне позитивных пятничных торгов в США.

Рубль дорожает по отношению к доллару на 0,04%, в паре с юанем на 0,08% в паре с евро рубль теряет 0,3%. Доллар стоит 68,8 рубля, евро — 74,8, юань — 10,11. Пара доллар-рубль в ходе сегодняшних торгов продолжит движение в диапазоне 68-69 рублей, с попытками теста его нижней границе на фоне активизации экспортеров в преддверии окончания основных налоговых выплат, считает Егор Жильников, главный аналитик отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ.

Котировки Brent снижаются в пределах 0,13%, до $87,52 за баррель, цена на Light уменьшается на 0,1%, до $81,56 за «бочку». На котировки может влиять то, что многие азиатские трейдеры сегодня не работают, отмечает Кабаков. Кроме того, Министр финансов США Джанет Йеллен на выходных сообщила, что ограничения на продажу Россией сырой нефти можно распространить на продукты нефтепереработки. Следующая партия ограничений должна вступить в силу 5 февраля.

Российский рынок сегодня будет отыгрывать рост геополитической напряженности и новые ограничения со стороны G7, считает Ярослав Кабаков.

Также инвесторы могут отыграть корпоративную новость по «Норникелю». В выходные стало известно, что менеджмент «Норникеля» планирует снизить дивиденды по итогам 2022 года до $1,5 млрд после $6,3 млрд, выплаченных по итогам 2021 года. Окончательное решение по дивидендам ожидается в марте-апреле.

Неопределенное утреннее состояние внешнего фона создает условия для открытия индекса МосБиржи с несущественным снижением, позднее он  с большой долей вероятности перейдет в состояние консолидации, считает Виталий Манжос, старший риск-менеджер ИК «Алго Капитал».

Источник: Finam.ru