Российский рынок берет новые высоты в ожидании протокола ФРС

Российский фондовый рынок днем в среду торгуется в плюсе. Индекс РТС растет на 0,66% и достигает уровня 1655,83 пункта, индекс МосБиржи повышается на 0,42% — до 3900,78 пункта, тестируя новые максимумы.

Инвесторы идут на риск в ожидании улучшения внешнего фона. Поводом для этого могут стать «минутки» ФРС – сегодня вечером выйдут протоколы июньского заседания FOMC. Они могут подтвердить разворот на ужесточение денежно-кредитной политики США.

Индекс МосБиржи

Кроме того, участников рынка не может не радовать скачок цен на нефть. Вчера котировки «черного золота» показывали то взлет, то падение ввиду неясности позиции ОПЕК+ по поводу дальнейшего увеличения добычи. Сегодня утром они снова перешли в «зеленую» зону. На данный момент сентябрьский фьючерс нефти марки Brent торгуется на уровне 75,73 доллара за баррель, прибавляя 1,61%.

Но, несмотря на наблюдаемый рост цен на сырье, бумаги компаний нефтегазового сектора ушли в просадку. «Башнефть» сейчас сбавляет 0,76%, «Газпром нефть» — 0,33%, а привилегированные акции «Транснефти» — 0,47%. Однако такое положение дел не смущает руководителя направления «Анализ отраслей и финансовых рынков» «Промсвязьбанка» Евгения Локтюхова. Он по-прежнему смотрит с оптимизмом на нефтянку ввиду приближающихся дивидендных «отсечек» по ряду «фишек» и дефицита идей в других секторах.

Кстати, затрагивая тему других секторов, нужно сказать, что сегодня в лидерах роста много металлургов: НЛМК (+1,54%), ММК (+1,49%), «Норникель» (+1,38%) и «РУСАЛ» (+1,53%). Также отлично себя «чувствуют» акции «Ленты» — они в моменте взлетают более чем на 2% после одобрения ФАС сделки по слиянию с сетью Billa.

Не в пример указанным компаниям ведут себя бумаги МТС (-6,9%). Такой спад обусловлен регистрацией в суде иска «Райффайзенбанка» против оператора мобильной связи на 614,9 млн рублей. Вероятно, банк решил возобновить процесс о взыскании с МТС 1,1 млрд убытков из-за якобы завышенной стоимости sms-рассылки.

В целом до конца дня умеренно позитивная динамика на российских фондовых площадках продолжится, прогнозирует Александр Осин, аналитик управления торговых операций на российском фондовом рынке «Фридом Финанс». «Целевой диапазон на закрытие для индекса МосБиржи — 3865-3915 пунктов», — добавляет эксперт. Также он считает, что в среду пары доллар/рубль и евро/рубль будут торговаться в диапазоне — 73,7-75,05 и 87,35-88,65 соответственно.

В моменте за «американца» дают 74,215 рубля (-0,28%), а за «европейца» — 87,73 рубля (-0,34%). «Негативная реакция в национальной валюте может объясняться довольно высоким позиционированием нерезидентов», — объясняет другой аналитик, директор по инвестициям «Локо-Инвест» Дмитрий Полевой.

Нужно также отметить, что в течение дня на курс доллара будет влиять протокол заседания ФРС. Впрочем, заявления центробанка США, как указывалось выше, будут отражаться на всех рынках. И, конечно же, американские торговые площадки не станут исключением.

Напомним, что накануне местные индексы торговались разнонаправлено. По итогам основной торговой сессии индекс Nasdaq прибавил 0,17%, Dow закрылся на 0,6% ниже нулевой отметки, а S&P500 потерял 0,2%. Несмотря на общую слабость фондового рынка, активно росли акции технологических компаний, особенно Amazon(+4,7%) и Apple (+1,7%). В ближайшем будущем на ход торгов также может существенно повлиять сезон отчетностей крупнейших банков США. Аналитики ждут только приятных сюрпризов.

На рынке Европе сейчас также наблюдается безмятежная картина: все основные индексы в плюсе. Они растут вместе с горнодобывающим и автомобильным секторами, которые постепенно восстанавливаются после резкого падения предыдущей сессии, спровоцированного снижением доходности облигаций.

Источник