Российский рынок акций продолжает плавное движение вверх, в топе лидеров — «Совкомфлот» и «Акрон»

Российский фондовый рынок первую торговую сессию февраля открыл в «зеленом поле», воспользовавшись позитивными настроениями глобальных инвесторов.

Нынешняя среда не даст участникам рынка скучать, поскольку именно сегодня ФРС США опубликует свое решение по ставке, после чего состоится пресс-конференция Джерома Пауэлла, от высказываний которого будет зависеть не только душевное равновесие инвесторов, но и динамика глобальных рынков в ближайшие дни. Пока, судя по динамике глобальных индексов в предыдущие дни, игроки очень надеются, что замедление инфляции в США смягчит позицию регулятора и если это произойдет, то рынки могут устремиться вверх. Но если Пауэлл сохранит «ястребиный» настрой, то это может вызвать разочарование и переход из риска в защитные активы.

В первой половине дня мировые фондовые площадки пребывают в выжидательном или слабо оптимистичном настроении, торгуясь вблизи нулевых отметок. Азиатские фондовые рынки завершили торги среды дружным ростом. При этом китайский производственный PMI от Caixin/S&P Global продемонстрировал в январе незначительный рост до 49,2 с декабрьских 49 пунктов. Но это все равно оказалось ниже прогнозов — 49,8 пункта и ниже официальной оценкой производственной активности, показавшей резкий рост с 47,0 до 50,1, которая вышла днем ранее.

Южнокорейский и японский промышленные индексы PMI в январе составили как и ожидалось 48,5 пункта и 48,9 пункта соответственно. В то же время экспорт Южной Кореи в январе упал на 16,6%, хотя ожидалось снижение только на 11,3%, а импорт в годовом выражении снизился на 2,6% — лучше ожидаемого уменьшения на 3,6%.

Что касается Европы, то статистика сегодня в регионе преимущественно неплохая. Индекс деловой активности в производственном секторе (PMI) Германии в январе вырос до 47,3 пункта, что выше прогноза (47 пункта) и предыдущего результата 47,1 пункта. Во Франции этот показатель напротив немного разочаровал в январе достигнув 50,5 пункта, хотя ожидалось 50,8 пункта. PMI деловой активности еврозоны вышел на уровне прогноза, составив в январе 48,8 пункта. В Великобритании январский индекс деловой активности в производственном секторе (PMI) подрос лучше ожиданий до  47 пунктов с декабрьских 46,7.

На этом фоне европейские фондовые индексы слабо подрастают.

Котировки нефти пока двигаются с минимальными изменениями в ожидании завтрашнего заседания министров ОПЕК+. К слову, в России с 1 февраля вступил в силу запрет на поставки нефти «недружественным» странам, которые установили на нее ценовой потолок. В моменте фьючерс на сорт Brent подрастает на 0,04% до $85,49 за баррель, контракт на марку Light прибавляет 0,28%, торгуясь на $79,09 за «бочку». Аналитик ФГ «Финам» Александр Потавин констатирует, что в диапазоне $83-88/барр идет консолидация. Драйверы роста спроса на нефть уравновешиваются растущим предложением сырья. По его словам, среднесрочно цены пока двигаются в границах растущего тренда.

Курс рубля с утра слегка слабеет к основным валютам. В моменте доллар на валютном рынке Мосбиржи дорожает на 0,4% — 70,1 рубля, евро – на 0,38% — до 76,23 рубля, юань подрастает на 0,39% — до 10,38 рубля. Банк России с начала недели вернулся к продажам юаней против рублей в рамках бюджетного правила. В понедельник было продано китайской валюты на 19,2 млрд руб., во вторник уже по обычной схеме — 3,2 млрд руб. По мнению начальника отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Михаила Шульгина, сегодня будет низкая активность на валютном рынке, поскольку инвесторы будут ждать решения ФРС по ставкам. Он считает, что в этих условиях курс рубля может закрепиться ниже 70 рублей за доллар.

В середине дня, в 14:30 мск индекс МосБиржи подрастает на 0,6%, торгуясь на отметке 2238,9 пункта, РТС прибавляет 0,69% до 1008,72 пункта.

Корпоративные новости сегодня также играют на стороне «быков».

Второй день подряд в лидерах роста торгуются акции «Совкомфлота» (+9%), отыгрывающий вчерашнюю отчетность, утром рост достигал 12% и Мосбиржа повысила границу ценового коридора этих бумаг.

Бумаги «Яндекса» также торгуются в лидерах роста (+3,19%). Сегодня компания сообщила, что разрабатывает свою версию генеративной сети ChatGPT. Новая нейросеть станет частью «Поиска», «Алисы», «Почты» и других сервисов «Яндекса». Как отмечается в релизе компании, для создания нового поколения нейросетей семейства YaLM «Яндекс» задействует все свои суперкомпьютеры:«Червоненкис», «Галушкин» и «Ляпунов» — общей мощностью более 50 петафлопсов.

АФК «Система» (+1,56%) сообщила, что приобретет у норвежской компании Wenaas Hotel Russia AS десять отелей, расположенных в четырех городах России за 203 млн евро.

«Газпром нефть» (+0,2%) открыла новое крупное месторождение в Оренбургской области с геологическими запасами углеводородов в объеме 53 млн т нефтяного эквивалента.

Лучше рынка в среду торгуются также акции «Акрона» (+12,62%), «Северстали» (+3,81%), НМТП (+2,99%), «ФосАгро» (+2,82%), ЛСР (2,8%), «Полиметалла» (+2,67%), ТМК (+2,66%).

В аутсайдерах дня оказались бумаги ИСКЧ (-4,39%), QIWI (-2,07%), «Глобалтранс» (-1,17%), «Сургутнефтегаза» (-0,4%).

Фьючерсы на американские индексы снижаются перед открытием торгов в США. Вечером за океаном опубликуют данные по занятости в частном секторе в январе по оценке ADP, индекс производственной активности за январь по оценке ISM, отчет Минэнерго США о запасах нефти и нефтепродуктов и уже после закрытия торгов в России ФРС США опубликует решение по процентной ставке и состоится пресс-конференция регулятора.

Источник: Finam.ru