Российские регионы довели до аграриев 96,3% федеральных субсидий

Российские аграрии к 22 декабря получили более 140 млрд рублей федеральных субсидий, что составляет 96,3% от средств, которые Минсельхоз РФ перечислил регионам (145,8 млрд рублей), следует из сообщений министерства.

Отмечается, что темпы доведения средств в этом году оказались выше прошлогодних. Год назад аграрии получили 87,2% перечисленных средств.

По заявлениям Минсельхоза, положительная динамика отмечается по основным направлениям господдержки. В частности, на стимулирование развития приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса и развитие малых форм хозяйствования доведено 99,4%. По таким направлениям, как стимулирование увеличения производства масличных культур, а также создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации регионы довели 99,9% средств. На возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам доведено 99,6%. На финансовое обеспечение (возмещение) производителям зерновых культур части затрат на производство и реализацию зерновых культур – 94,6%. Уровень доведения средств на компенсацию предприятиям хлебопекарной промышленности части затрат на производство и реализацию произведенных и реализованных хлеба и хлебобулочных изделий составил 98,6%, на обеспечение комплексного развития сельских территорий – 93,8%. 

Источник: Finam.ru