Российские индексы достигли очередных локальных минимумов

Российский фондовый рынок так и не смог сегодня выйти на позитивную сторону, старт торгов прошел в небольшом плюсе. В итоге закрытие торгов состоялось на отрицательной стороне: индекс МосБиржи потерял 0,15%, его значение составило 2116,13 пункта, индекс РТС просел на 2,81% — до 940,036 пункта.

Российские индексы достигли очередных минимумов с октября, но отвоевали существенную часть позиций благодаря отдельным эмитентам. «Отступление от минимумов до конца сессии может получить продолжение в случае улучшения настроений в США. Долларовый РТС при этом образовал разрыв, для закрытия которого ему придется подняться к 980 пунктам», — говорит Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал».

После роста предыдущих дней на фоне слабого рубля корректируются бумаги металлургов: ММК (-2,9%), «РУСАЛа» (-2,8%), НМТП (-2,6%), «Северсталь» (-1,9%). Пессимизм в секторе поддерживает и новости об отсутствии у ММК планов в ближайшем будущем вернуться к выплате дивидендов.

В минусе закрылись и бумаги «Сегежи» (-3%), VK (-3%), «Транснефти» (-1,9%, «Распадской» (-1,5%). В плюс ушли акции «РусАгро» (+3,2%), ЛСР (+3%), CIAN (+2,6%), QIWI (+2,1%).

Лидерами стали бумаги «РуссНефти» (+7,2%), хотя поводов для стремительного повышения у котировок нет. Елена Кожухова полагает, что повышение бумаг, скорее всего, носило спекулятивный характер.

В плюсе и бумаги «МосБиржи» (+5,02%), которые смогли вернуться к максимуму с сентября. Стоит отметить, что настроения инвесторов подняли сообщения о том, что вчера министерство финансов Люксембурга дало разрешение на разблокировку замороженных средств НРД, что позволит вывести заблокированные в Clearstream ценные бумаги. Сегодня Интерфакс сообщил, что в ходе лекции в МГИМО первый зампред Банка России Владимир Чистюхин заявил, что аналогичное решение вынесла Бельгия, где зарегистрирована Euroclear. Но затем новость была уточнена, что решений о разблокировке активов со стороны Бельгии нет.

«Газпром нефть» (+1,6%) поддерживается дивидендами в размере 69,78 рубля на акцию.

Нефтяные котировки ускорили рост, уйдя выше $82 за баррель Brent. Драйвером роста нефтяных цен стало ослабление доллара и надежд на улучшение ситуации со спросом в Китае на фоне отказа Поднебесной от практики «нулевой терпимости» в отношении коронавируса. Плюсом для рынка стала и публикация данных от Минэнерго США о снижении запасов сырой нефти на 5,894 млн баррелей, тогда как аналитики прогнозировали падения лишь на 1,657 млн баррелей. К настоящему моменту нефть марки Brent торгуется на уровне $82,05 за баррель, Light — $78,15 за баррель.

Рубль тем временем продолжает падение, «покупатели валюты пока и не думают останавливаться», — говорит Владислав Силаев, старший трейдер УК «Альфа-Капитал». До конца месяца поддержку российской валюте еще может оказать фактор налогового периода, когда компании-экспортеры начнут продавать доллары. Доллар подрос до 70,99 рубля, евро – до 75,60 рубля, юань подорожал до 10,1 рубля.

Торги в Европе и США проходят на мажорной ноте. Индексы Старого Света реагируют на сигналы об улучшении макроэкономического фона в крупнейшей экономике региона. В частности, индекс потребительского климата GfK Германии за январь вырос с -40,1 до -37,8 пункта.

Позитив в США поддержали квартальные результаты Nike, компания сообщила о крупнейшем увеличении выручки более чем за 10 лет, сумев распродать запасы на фоне высокого предпраздничного спроса.

Источник: Finam.ru