Российские инвесторы подбирают подешевевшие акции, рубль не реагирует на решение Минфина снизить продажи валюты

Российский фондовый рынок в последний торговый день недели первую половину дня проводит в «зеленом поле». Вероятно, как говорят в народе «утро вечера мудренее, трава соломы зеленее» — после вчерашнего обвала участники локального рынка начали подбирать подешевевшие акции. Конечно, геополитические страхи никуда не делись, но в отсутствии каких-либо нагнетающих заявлений или событий, на первый план вышли рыночные факторы – позитивный внешний фон и корпоративные сообщения.

В ближайшее время мы узнаем об итогах  заседания Совбеза, которое пройдет в закрытом режиме. Это событие вполне может стать как новым поводом дня обвала, так и драйвером дальнейшего плавного роста, но вполне возможно, что даже, если не поступит негативной информации от властей, рынок может закрыть в минусе – из-за традиционной пятничной фиксации прибыли.

Пока что в 14:15 мск Индекс МосБиржи подрастает на 0,4% — до 2263,32 пункта, РТС в плюсе на 0,29% торгуется на отметке 945,67 пункта.

Большая часть бумаг из основного индекса «МосБиржи» сегодня торгуется в плюсе. Среди лидеров – «АЛРОСА» (+2,02%), МТС (+1,69%), «Глобалтранс» (+1,47%), «Озон» (+1,46%), «МосБиржа» (+1,24%), «Сбербанк» (+1,23%), «Полиметал» (+1,2%).

Акции «МосБиржи» отыгрывают публикацию данных по итогам торгов за февраль. Торговая площадка сообщила об увеличении объема на 1,6% м/м до 83,6 трлн руб. Объем операций вырос почти на всех рынках биржи. Кроме того, во вторник биржа планирует публикацию финансовой отчетности МСФО за 4 квартал прошлого года и конференц-звонок. Эксперты прогнозируют рекордную чистую прибыль «Мосбиржи» в 4 квартале 2022 года может быть рекордной – 11 млрд рублей. Инвесторы надеются также на выплату дивидендов.

Сегодня участники рынка ждут публикацию финотчетности по МСФО МТС за 4 квартал 2022 года, а также результаты «РусГидро» за 2022 год по МСФО.

TCS Group (+1%) рассматривает перерегистрацию с Кипра после санкций ЕС, сообщил журналистам предправления «Тинькофф банка» Станислав Близнюк в кулуарах встречи банкиров с ЦБ. Он же сказал, что делистинг с LSE не планируется.

Между тем есть свои «фавориты» во втором и третьем эшелонах. Так, сегодня уверенно растет «Белон» на 28% и лидирует по объёмам торгов, привилегированные акции «Красного октября» растут на 26%.

В группе аутсайдеров торгуются из ликвидных бумаг бумаги «Транснефти» (-0,49%), «Детского мира» (-0,2%), МКБ (-0,03%).

Котировки нефти протестировав отметку $85 за баррель Brent перешли к легкому коррекционному снижению в рамках сложившегося боковика. Восстановление экономической активности в Китае позитивно для «черного золота». В моменте фьючерс на сорт Brent в незначительном минусе на 0,09% до $84,67 за баррель, контракт на марку Light снижается на 0,01%, торгуясь на $78,15 за «бочку

Рубль на Мосбирже торгуется на вчерашних уровнях и выглядит достаточно устойчивым пока. При этом сообщение от Минфина о том, что продажи валюты по бюджетному правилу с 7 марта снизятся в 1,6 раза до 5,4 млрд рублей никак не отразилось на котировках российской валюты. В моменте доллар на валютном рынке в Москве дорожает на 0,16- до 75,43 рубля, евро подрастает на 0,67% — до 79,98 рубля, юань в плюсе на 0,38% — до 10,9 рубля.

На глобальных торговых площадках преобладает позитив. Азия завершила торги ростом. Индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг Китая в феврале вырос до 55 пунктов с 52,9 пункта месяцем ранее, ожидался рост только до 54,7 пункта.

Ведущие европейские индексы подрастают в рамках коррекции. Помимо этого инвесторов радует тот факт, что цены на газ в Европе впервые с 23 августа 2021 опустились ниже $500. Копилку позитива дополняют корпоративные новости. В частности, Lufthansa в 4 квартале 2202 года получила чистую прибыль и увеличила выручку в 1,5 раза год к году.

Фьючерсы на ведущие американские индексы перед открытием торгов за океаном подрастают. Инвесторы ждут сегодня публикацию индекса деловой активности для сферы услуг США.

Источник: Finam.ru