Российские «быки» надеются на победу республиканцев

Во вторник, 8 ноября, проходят промежуточные выборы в Конгресс США. Будут избраны на двухлетний срок все 435 членов палаты представителей, кроме того в этом году республиканцы и демократы поборются за 35 из 100 мест в Сенат. Также в некоторых штатах состоятся выборы губернаторов и в местные органы власти. Все «новички» вступят в должность в начале 2023 года.

Символично, что в этом во всех отношениях нестандартном году дата выборов совпала с «Кровавой Луной» — полным лунным затмением, которое, по словам астрологов, сулит сюрпризы и неожиданные события. Но участникам рынка, конечно, важнее мнение экспертов совсем другой направленности, правда, и они – политологи и экономисты — обещают очень непростые выборы, которые могут серьезно повлиять на политические и экономические решения, принимаемые властями ведущей мировой экономики.

Накануне выборов результаты опросов показывали, что республиканцы с большой долей вероятности займут большинство мест в Конгрессе и возможно, что и в Сенате. Это будет означать, во-первых, некую конфронтацию между президентом Байденом и законодателями, что осложнит ему жизнь и принятие решений. Во-вторых, возобновятся тяжелые переговоры республиканцев и демократов на тему потолка госдолга. Фокус власти может быть смещен в сторону контроля за бюджетным дефицитом. Не исключено, что будут поставлены на паузу фискальные реформы, поскольку экономический консерватизм республиканской партии включает не только снижение государственных расходов, но и налогов.

Ожидания от выборов в моменте позитивно влияют на глобальные рынки. Индекс доллара и доходности трежерис снижаются, а рисковые активы растут. При этом эксперты отмечают, что главной движущей силой для фондового рынка остаются действия и заявления ФРС США, на политику которого выборы не повлияют.

Регулятор больше будет ориентироваться на статистику – в четверг в США опубликуют предварительные данные по инфляции за октябрь. Инвесторы рассчитывают найти признаки замедления инфляции после резкого повышения ключевой ставки в последние месяцы. Если это произойдет, то это способно стать сигналом для пересмотра стратегии ФРС в отношении дальнейшего наращивания процентных ставок.

Что касается конкретно российских инвесторов, то среди них бытует мнение, что приход в Конгресс и Сенат большого количества республиканцев может сыграть на руку России в противостоянии с Западом, потому что они способны сократить финансовую помощь Украине со стороны США.

Как бы там ни было, российский рынок во вторник коррекционно снижался после предыдущего роста и в результате основных торгов индекс МосБиржи снизился на незначительные 0,07%, завершив торги на отметке 2207,2 пункта, РТС подрос на 0,2% — до 1143,05 пункта.

Эксперты в основном верят в то, что в среду на локальном рынке возобновятся покупки. В частности, аналитик ИК «Велес Капитал» Елена Кожухова, считает, что рынок не выглядит перекупленным и обладает потенциалом развития как среднесрочного, так и краткосрочного роста. В свою очередь, Егор Жильников, главный аналитик «Промсвязьбанка» полагает, что победа республиканцев на выборах в Конгресс будет способствовать росту индекса МосБиржи и преодолению уровня сопротивления на отметке 2220 пунктов.

Аутсайдером дня вновь стали акции «Детского мира» (-16,17%), падающие после сообщений о планах реорганизации эмитента в непубличную компанию.

Также в группе лидеров снижения были «ВСПМО-Ависма» (-3,51%), ЦИАН (-2,09%), «Мечел» (-1,78%), ММК (-2%), «ПИК» (-1,43%), «Роснефть» (-1,42%).

Топ лидеров роста возглавили акции ДВМП (+6,07%) и НМТП (+5,33%). Группа FESCO сообщила о росте объемов отправки грузов с терминально-складского комплекса в Хабаровске в порты и терминалы Китая на 68%.

Третий день подряд растут акции ВТБ (+2,97%) в преддверии публикации отчетности компании на этой неделе.

Хорошим ростом отметились акции золотодобытчиков: «Полюса» (+5%), «Полиметалла» (+5,1%), «Селигдара» (+2,12). Елена Кожухова считает, что этот рост обусловлен взлетом цен на золото, которое преодолело психологически важный уровень $1700 за унцию. Эксперт прогнозирует, что закрепление выше указанной отметки может предвещать возвращение инвестиционного интереса к драгоценному металлу с перспективой его движения в район $1800 за унцию.

Хороший подъем сегодня показали также акции МТС (+1,6%) и АФК «Система» (+1,35%), VK (+1,8%).

Котировки нефти продемонстрировали нисходящую динамику. Вечером фьючерс на контракт Brent оценивается на уровне $97,07 за баррель (-0,87%), Light — $90,67 за баррель (-1,22%). Сегодня в фокусе внимания данные по запасам нефти и нефтепродуктов от Американского института нефти. Завтра будет опубликован официальный отчет от Минэнерго США.

Рубль на Мосбирже показал околонулевую динамику. По итогам сессии курс американской валюты незначительно снизился до 60,99 рубля (-0,01%), евро укрепился до 60,95 рубля (+005%). По словам Евгения Линчика, руководителя отдела альтернативных инвестиций УК «Первая», сила национальной валюты связана со стабильными высокими ценами на нефть, а также с ростом аппетита к риску у инвесторов.

Глобальные рынки сегодня подрастают. Европейские площадки завершили торги вторника в плюсе. Розничные продажи в еврозоне по итогам сентября показали признаки улучшения, увеличившись на 0,4% в месячном сопоставлении и упав на 0,6% год к году, хотя прогнозировалось снижение на 1,3% год к году.

Американский рынок акций прибавляет в ожидании итогов парламентских выборов. Аналитики «Альфа-Банка» говорят о том, что раскол в правительстве США может привести к политическому тупику, который, в свою очередь, позволит свести на нет большинство законодательных инициатив, призванных существенным образом пересмотреть работу действующих политических институтов страны. «Как ни странно, именно такой исход может стать наиболее благоприятным для фондового рынка: так, биржевые индексы исторически демонстрируют сильную динамику в период двоевластия, который обычно отличается стабильностью фискальной и денежно-монетарной политики США», — отмечают эксперты.

Из статистики завтра инвесторы будут следить публикацией данных производственной и потребительской инфляции Китая за октябрь, в 18:00 мск Росстат опубликует информацию по потребительской инфляции России в октябре. В 18.30 мск Минэнерго США раскроет информацию о недельных запасах нефти и нефтепродуктов.

Источник: Finam.ru