Российские брокеры начали получать отказы от Clearstream на выполнение заявок на разблокировку активов

Российские брокеры начали получать отказы от Clearstream в выполнении поручений на вывод бумаг из Национального расчетного депозитария (НРД) в неподсанкционный депозитарий. 

Как стало сегодня известно РБК, в их числе оказались брокеры «Финам» и «Россельхозбанк». «Отказы Clearstream мы получили на все наши поручения. Мы подавали поручения на вывод ценных бумаг, и через два месяца получили технические отказы. Это не отказ на заявку по разблокировке. Ответы от Минфинов не получали», — сказал «РБК Инвестициям» руководитель управления развития клиентского сервиса ФГ «Финам» Дмитрий Леснов.

А ранее Clearstream отклонил часть поручений брокера «Инвестиционная палата», однако в компании тоже не считают это отказом, поскольку окончательное решение принимает Минфин Люксембурга, на сайте которого говорится, что ведомство «не будет выдавать индивидуальные разрешения».

Похожая ситуация наблюдается и у брокера «БКС Мир инвестиций». В компании утверждают, что не получили ответы на заявки, поданные в сроки, которые определили Минфины Бельгии и Люксембурга.

Источник: Finam.ru