Российские банки покажут по итогам 2022 года прибыль в 100 млрд рублей

По итогам 2022 года российский банковский сектор выйдет на прибыль около 100 млрд рублей, считает АКРА. Ключевым фактором стабильности в уходящем году стало сохранение способности банков поддерживать объемы процентного и комиссионного доходов. Свои выводы агентство представило в исследовании «Российский банковский сектор: прогноз на 2023 год».

Стабильность традиционных доходов от банковской деятельности создает хорошие предпосылки для наращивания прибыльности в 2023 году. Как ожидается, в предстоящем году этот показатель достигнет 950 млрд руб.

Вместе с тем уходящий год оставляет вопросы, ответы на которые определят развитие сектора в 2023 году. К числу таких вопросов АКРА относит оценку фактического качества активов и влияние признания возможных проблем на объемы досоздаваемых резервов. Этот фактор, в свою очередь, определит финансовые результаты 2023 года и, как следствие, повлияет на уровень капитализации отрасли.

По оценкам АКРА, в 2023 году снижение ВВП в реальном выражении продолжится. Длительное восстановление экономики создает предпосылки к тому, что давление на качество активов может сохраняться в силу более жестких условий ведения бизнеса.

По мнению АКРА, на фоне медленных темпов восстановления экономического роста качество портфеля в 2023 году несколько ухудшится — просрочка вырастет на 0,6% по корпоративному и на 0,3% по розничному портфелю.

Несмотря на убытки, фиксируемые в 2022 году, капитализация российской банковской системы в целом остается устойчивой. Роспуск макропруденциального буфера, а также ряд других послаблений на фоне снижения темпов роста активов поддерживают капитализацию большинства банков — клиентов АКРА. По мнению агентства, в 2023 году капитал будет в основном использоваться не для покрытия убытков, а для поддержания роста активов.

Рост корпоративного портфеля российских банков в 2023 году составит около 10%, ожидают эксперты агентства.

Прибыль банковской системы в 2022–2023 годах, млрд руб.

Источник: Банк России, расчеты АКРА

Источник: Finam.ru