Российская экономика преодолела вызванный мобилизацией временный спад, считают в ЦБ

Российская экономика преодолела временный спад, вызванный мобилизацией, говорится в бюллетене департамента исследований и прогнозирования ЦБ РФ «О чем говорят тренды».

«Судя по оперативным показателям, во второй половине октября – ноябре российская экономика преодолела краткосрочный спад, вызванный частичной мобилизацией. Действие дезинфляционного эффекта на потребительском рынке оказалось непродолжительным. Однако в перспективе года-двух ограничения по численности рабочей силы сдержат потенциальный ВВП, что при прочих равных будет оказывать проинфляционное влияние на экономику», — говорится в материале.

Уровень экономической активности в целом сохраняется стабильным после его сильного снижения в 2 квартале, добавляют в ЦБ. При этом отраслевая динамика остается очень неоднородной, отражая происходящие структурные сдвиги. Геополитическая и экономическая неопределенность сдерживает частные инвестиции и увеличивает вклад проектов с господдержкой. Общая динамика инвестиций в основной капитал в 2023 году замедлится, ожидают авторы материала.

В документе отмечается, что содержащиеся в нем выводы могут не совпадать с официальной позицией Банка России.

Источник: Finam.ru