«Россети», «Росатом» и «КАМАЗ» будут развивать электротранспорт в России

ПАО «Россети», Госкорпорация «Росатом» и ПАО «КАМАЗ» подписали трехстороннее соглашение о реализации совместного проекта – разработке комплексного решения для российских регионов и муниципалитетов по электротранспорту, зарядной инфраструктуре и их сервисному обслуживанию, сообщили «Россети». Инициатива направлена на расширение применения экологически чистого транспорта на территории Российской Федерации.

Для координации работы участниками будет создана специальная проектная группа. Со стороны «Росатома» за реализацию задачи будет отвечать разработчик и производитель российских аккумуляторных батарей для электротранспорта – ООО «РЭНЕРА» – компания-интегратор атомной отрасли в области систем накопления энергии.

Стороны заинтересованы в развитии и углублении сотрудничества на долгосрочной и стабильной основе и планируют объединить усилия для расширения применения электротранспорта на территории Российской Федерации, в том числе с целью снижения негативного воздействия транспорта на окружающую среду.

Источник