«Россети» в ближайшие 10 лет планируют более чем на 30% нарастить объем инвестиций — СМИ

МОСКВА, 11 июн — РИА Новости/Прайм. «Россети» намерены в ближайшие 10 лет более чем на 30% нарастить объем инвестиций, в основном за счет строительства сетей для БАМа и Транссиба, сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на долгосрочную программу развития госхолдинга, которая была одобрена правительственной комиссией по электроэнергетике.

Согласно базовому сценарию долгосрочной программы развития «Россетей», компания может к 2030 году нарастить выручку до 1,686 триллиона рублей, а чистую прибыль — до 224 миллиардов рублей. Такой сценарий предполагает рост тарифа на передачу энергии на уровне «инфляция минус 1%», после 2024 года — «инфляция минус 0,1%», а также новации в регулировании — введение платы за резерв мощности и технологическое присоединение. При этом в пессимистичном варианте (при текущих параметрах регулирования) выручка вырастет до 1,43 триллиона рублей, чистая прибыль упадет до 7 миллиардов рублей с 68 миллиардов рублей в 2021 году, отмечает издание.

Газета пишет, что серьезно тормозить рост финансовых показателей холдинга будет финансирование работ по строительству электросетей для расширения Восточного полигона РЖД. В негативном варианте инвестпрограмма «Россетей» увеличивается с 271 миллиарда рублей в 2020 году до 355 миллиарда рублей в 2021 году, достигая пика в 386 миллиардов рублей к 2023 году, и остается на высоком уровне в последующие годы даже после завершения программы электрификации Восточного полигона.

Согласно пессимистичному сценарию, дивиденды по группе «Россети», которые головная компания получает от МРСК и ФСК, на горизонте до 2030 года будут находиться в диапазоне 26-33 миллиарда рублей. Соотношение долг/EBITDA «Россетей» в этом сценарии будет нарастать с 2,2 до 4,3 к 2030 году. В базовом сценарии объем инвестпрограммы «Росетей» сохранится на том же уровне, что и в пессимистичном сценарии. Но за счет роста выручки соотношение долг/EBITDA снизится с 2 до 1,3 к 2030 году.

Кроме того, как отмечает издание, в программе упоминается необходимость сохранения доли госхолдинга в дочерних компаниях на уровне января прошлого года, что фактически означает отказ от приватизации МРСК до 2030 года. При этом в документе не упоминается дальнейшая консолидация сетевого комплекса, а отмечается только необходимость оптимизации структуры управления «для снижения трансакционных издержек и повышения управляемости».

Компания также намерена существенным образом нарастить нетарифную выручку через развитие сети электрозаправок, услуг микросетей и систем управления спросом. В качестве мер, повышающих стоимость компании, упоминается принятие программы дополнительной долгосрочной мотивации менеджмента, основанной на акциях, а также новая дивидендная политика.

Источник