«Роснефть» уменьшила свою долю в двух «дочках» до 51%, остальные 49% у «ННК-Ойл»

МОСКВА, 1 апр — РИА Новости/Прайм. «Роснефть» уменьшила свою долю в двух дочерних предприятиях «РН-Сахалинморнефтегаз» и «РН-Северная нефть» с 91% до 51%, а «ННК-Ойл» увеличила долю в этих компаниях с 9% до 49%, следует из данных ЕГРЮЛ.

«Сведения об участниках / учредителях юридического лица. Полное наименование: общество с ограниченной ответственностью «ННК-Ойл». Размер доли (в процентах): 49″, — указано в материалах о «РН-Северной нефти» и «РН-Сахалинморнефтегазе».

Также, по данным ЕГРЮЛ, доля в 51% в «РН-Северная нефть» принадлежит структуре «Роснефти» — компании «РН-разведка и добыча». Данные об этом был внесены в реестр 30 марта. В «РН-Сахалинморнефтегазе» 51% владеет сама «Роснефть» — данные об этом были внесены 31 марта.

«Роснефть» в рамках своей стратегии до 2022 года оптимизирует портфель активов и продала часть из них холдингу ННК: это «Варьеганнефтегаз», «Североварьеганское», «Нижневартовское нефтегазодобывающее предприятие», «РН-Сахалинморнефтегаз», «РН-Северная нефть», а также ряд других «дочек». В обмен компания приобрела у ННК «Таймырнефтегаз» и его дочерние общества, которые владеют лицензиями на пользование недрами на Пайяхское, Иркинское и на ряд менее крупных. «Роснефть» при этом заплатила 9,6 миллиарда долларов.

«Роснефть» планирует сформировать новую нефтегазовую провинцию на полуострове Таймыр в рамках проекта «Восток Ойл», его подтвержденная ресурсная база по жидким углеводородам составляет 6 миллиардов тонн. Как ожидается, проект объединит крупнейшие месторождения Ванкорского кластера (Ванкорское, Сузунское, Тагульское и Лодочное), а также Пайяхскую группу месторождений и Западно-Иркинский участок. Под нужды проекта собираются построить порт в бухте Север, из которого нефть планируется экспортировать по Северному морскому пути.

С сентября 2017 года до середины июня 2020 года ННК носила название «Нефтегазхолдинг». Основные активы расположены на Дальнем Востоке: Хабаровский НПЗ мощностью 5 миллионов тонн нефти в год и сеть из более чем 200 АЗС. Также предприятия ННК занимаются добычей и сбытом нефти и нефтепродуктов. Общий объем добычи составляет более 2 миллионов тонн нефти в год. Единственный акционер — Alliance Oil Company (Бермудские острова).

Источник