«Роснефть» продала добывающий актив в Ставрополье

Учредителем «РН — Ставропольнефтегаз» стало ООО «Центргеко Холдинг», следует из базы ЕГРЮЛ. Изменение произошло 7 июня 2021 года. До этого собственником «РН — Ставропольнефтегаз» была «Роснефть».

«РН — Ставропольнефтегаз» ведёт разработку недр в трех районах Ставропольского края: Нефтекумском городском округе, Левокумском и Буденновском районах. На сегодняшний день предприятие разрабатывает 32 нефтяных и нефтегазоконденсатных месторождений на 36 лицензионных участках.

Всего на 2020 год нефтяники «РН-Ставропольнефтегаз» добыли более 173 млн тонн нефти и газоконденсата и около 6 млрд м3 газа. Пробурено свыше 2 тысяч нефтяных и газовых скважин.

Осенью 2006 года «Роснефть» завершила программу консолидации дочерних обществ, которая осуществлялась в целях формирования оптимальной организационно-управленческой структуры компании. В результате консолидации к ОАО «НК «Роснефть» были присоединены 12 дочерних обществ, в том числе и «Ставропольнефтегаз».

Компания «Центргеко» была создана в 2013 году с участием российской компании «Лидер-Групп» и других партнеров для инвестирования и работы в нефтегазовом секторе России и СНГ. Учредителями являются Дмитрий Камышев, Татьяна Морозова и «Сбербанк Инвестиции».

Источник